Оставили с бронзой хабаровские пловцы приморских соперников на чемпионате ДФО

Больше всех золотых медалей выиграли пловцы Хабаровского края на чемпионате и первенстве ДФО, которое завершилось во Владивостоке. Наши спортсмены не только завоевали путевки на чемпионат и первенство России, но и вошли в пятерку лучших пловцов страны по результатам на отдельных дистанциях.

В соревнованиях выступило более 200 спортсменов из Приморского, Камчатского, Хабаровского и Забайкальского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, ЕАО, республик Бурятии и Саха (Якутии). Наш край представляло порядка 50 спортсменов, которые в общей сложности завоевали 47 медалей. Из них 18 золотых. На втором месте по числу высших наград пловцы Сахалинской области, на третьем – Приморского края.

Наивысшие результаты показали Павел Савельев, Виктория Шардакова, Полина Кузнецова, Анастасия Котельникова, Вероника Емельянцева, Вячеслав Мамедов, Алиса Ругалева, Ангелина Нурмухаметова, Наталья Баранова, Вероника Ним, Диана Харченко. На их счету от трех и более медалей.

— Отбор на чемпионат и первенство России проводится не только по итогам этих соревнований. Существует рейтинговая система, спортсмены набирают очки по результатам крупных турниров с июля месяца. Когда подведут итоги во всех регионах, будет картина ясная. Задача была – отобраться на чемпионат страны большим составом. Ее выполнили. При том, что только три спортсмена со всей команды, которые были на сборах, готовились к соревнованиям в 50-метровом бассейне. Остальным было сложно с 25 метров перейти на большую воду, — рассказал Сергей Остроушко, вице-президент федерации плавания Хабаровского края.

В этом году пловцы краевого центра уже завоевали более 30 медалей на Всероссийских и международных турнирах. И пять спортсменов вошли в официальный состав сборных команд страны.

На чемпионат России в Казань наши пловцы отправятся в начале апреля, первенство страны состоится в мае в Пензе. А ближайшие соревнования по плаванию – этап Кубка России пройдет в Обнинске с 10 по 13 марта. Туда отправятся Диана Харченко, Виктория Шардакова, Полина Кузнецова, Анастасия Котельникова и Вероника Емельянцева.

Напомним, в Хабаровске два десятка детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в первых соревнованиях по плаванию. Некоторые участники специально приехали из Амурской области.

Больше новостей в нашем разделе "Спорт".

Источник — СШ "Дельфин"

09:18, 13 декабря 2019

Мастером спорта стала 12-летняя хабаровчанка на всероссийском турнире по плаванию

14:35, 2 декабря 2019

Пять медалей на двоих завоевали хабаровские пловцы на всероссийском турнире (ФОТО)

09:22, 12 ноября 2019

Бронзовую медаль чемпионата России выиграл хабаровский пловец (ФОТО; ВИДЕО)

10:10, 6 ноября 2019

Хабаровчане станцуют в воде на благотворительном флешмобе (ФОТО)

09:13, 18 января 2019

Обладатель олимпийских медалей пловец Дмитрий Волков приедет в Хабаровск на соревнования

11:26, 2 июля 2020

Какие проблемы могут возникнуть у родителей при получении пособия на ребенка — узнал DVhab.ru

11:05, 2 июля 2020

Результат беспрецедентный: избирком подвел итоги голосования в Хабаровском крае (ФОТО)

08:56, 2 июля 2020