Сборная России крупно проиграла отборный матч на Евро-2020

Сборная России уступила команде Бельгии со счетом 1:4 в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене" в присутствии 53317 зрителей.

Еще до начала личной встречи обе сборные гарантировали себе путевку на чемпионат Европы. Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес даже назвал матч тестовым. Чтобы перед последним туром выйти на первое место в группе, россиянам было необходимо обыгрывать бельгийцев со счетом 2:0 или с разницей в три и более мячей. Первое место в группе дает возможность оказаться в первой корзине при жеребьевке финальной стадии чемпионата Европы, а следовательно избежать на групповом этапе встречи с командами Англии, Италии, Испании и Хорватии.

Сборная России была ослаблена потерями игроков, выступающих в сильных европейских чемпионатах, из-за травм встречу пропускали полузащитники Александр Головин и Денис Черышев, их позиции заняли Юрий Жирков и Алексей Миранчук. В составе сборной Бельгии появился центральный защитник Томас Вермален, участие которого в игре еще в пятницу было под вопросом, в середине второго тайма его заменили на Джейсона Денайера. Бельгийцы выставили полностью боевой состав, в который вошли Эден Азар и Кевин де Брёйне.

Российские футболисты, подгоняемые болельщиками ринулись в атаку и к десятой минуте провели две хорошие комбинации, которые не увенчались голами. К 15-й минуте бельгийцы выровняли игру — сначала Лукаку не попал по мячу из выгодной позиции, а в следующей атаке Торган Азар сместился в центр и ударом в ближнюю девятку поразил ворота Маринато Гилерме. С этого момента игра россиян разладилась, до перерыва дубль оформил Эден Азар. Сборная России так редко подходила к воротам Куртуа, что три птицы, которые не могли покинуть арену из-за закрытой крыши, спокойно разгуливали около ворот гостей.

Сборная Бельгии за весь первый тайм не совершила ни одного нарушения правил. Во второй половине соперники россиян сфолили всего трижды, а Ромелу Лукаку забил еще один мяч в ворота Гилерме. Любопытный момент произошел в начале второго тайма, когда защитник Дедрик Боята вышел на поле и отыграл 10 минут в футболке другого игрока — Миши Батшуайи, который вышел на замену позже. За 11 минут до финального свистка Георгий Джикия забил гол престижа, добив мяч в сетку с близкого расстояния после сейва Куртуа.

— Бельгийцы забили легкие голы. Они хорошо выходят в быстрые атаки, мы это знали, но в обороне сидеть не хотели, так как нужно было выигрывать со счетом 2:0. Мы очень хотели сыграть с командой Бельгии на встречных курсах, чтобы понять, что из себя представляем. Если бы турнирная ситуация была другая, возможно, применили бы иную тактику, — рассказал Станислав Черчесов, главный тренер сборной России.

Встречу с бельгийской сборной можно отнести уже не к отборочным, а к началу подготовки к чемпионату Европы.

— Нам указали на наши ошибки, хорошо, что такая пощечина прилетела — четыре мы еще не пропускали. Есть теперь поводы для размышления — вот это уровень чемпионата Европы, это топ-команда, очень сильные контратаки. Каждая их контратака могла привести к голу, — отметил Артем Дзюба.

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ), вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Прядкин желания пообщаться с прессой не изъявил. Но на вопрос о том, чего не удалось российской сборной в матче с бельгийцами он ответил, что "команда показала нормальную игру".

Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы пройдет 30 сентября в Бухаресте. Сборная России гарантировала себе место во второй корзине. Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира состоится в 12 европейских городах. Матчи пройдут в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме с 12 июня по 12 июля.

Напомним, в кинотеатре “Гигант” прошел предпоказ фильма “Дикая лига”. Какие звезды посетили сеанс и почему в фильме про спорт было больше алкоголя, чем футбола, — читайте в нашей рецензии.

Больше новостей в нашем разделе "Спорт".

Источник — ТАСС

12:04, 26 марта 2020

Заявку на трансляцию Евро-2021 подала хабаровская дирекция спортивных сооружений

13:59, 20 ноября 2019

Россия победила Сан-Марино в отборочном матче Евро-2020

16:00, 3 ноября 2019

Кто войдет в состав сборной России на отборочные матчи Евро-2020, станет известно через 2 дня

11:20, 2 декабря 2017

Стали известны соперники сборной России на чемпионате мира по футболу

11:13, 18 июня 2017

Сборная России победила новозеландцев на старте Кубка конфедераций

12:00, 1 августа 2020

И дождь не помеха: хабаровчане вышли на митинг возле здания «Белого дома» (ФОТО; ОБНОВЛЕНИЕ)

13:03, 2 августа 2020

Нелетная погода: митингующих на площади Ленина набралось около сотни (ФОТО; ВИДЕО)

10:00, 2 августа 2020

Рекордно выросла стоимость проезда на самом популярном маршруте Хабаровска

16:10, 3 августа 2020

Популизм или реальность: эксперт объяснил, как Дегтяреву снизить цены на бензин в Хабаровском крае

09:42, 3 августа 2020

Воспользоваться моментом и потребовать квартиры от Дегтярева решили обманутые хабаровские дольщики (ФОТО, ВИДЕО)

13:45, 2 августа 2020

Репрессии иногородним: полицейские сняли с автобуса жителей ЕАО за участие в хабаровском шествии

14:16, 3 августа 2020

Риелтор против дачника: автомобилистка пострадала в ДТП в Южном микрорайоне (ФОТО)

13:26, 3 августа 2020

Под самосвал попала на Чернореченском шоссе бежавшая на автобус хабаровчанка (ФОТО; 18+)

11:43, 3 августа 2020