Хабаровский «Амур» проиграл девятый матч подряд

Выездное турне “Амур” завершал в Новосибирске. Где непростой календарный график, четыре матча за семь дней, велел играть с местной “Сибирью” — быстрой, жесткой, неуступчивой. Прибавить поддержку местных трибун, и вырисовывается четкий портрет неудобного соперника.

Задача справиться с сибиряками была возложена на игроков прошлого состава, за исключением Глеба Корягина, которого сменил Максим Кондратьев, вернув себе капитанскую нашивку.  Конечно, обойму “перетряхнули”, вернувшись к “чешскому варианту” с Файзуллиным в первом звене, Лазаревым в компании братьев Ушениных, Руденковым, Капитуровым и Горшковым в третьем звене.

В первом периоде гости подчистую переиграли соперника. Первые опасный момент "тигры" создали при игре в меньшинстве на второй минуте встречи. Братья Зогорны убежали в контратаку “два в один”. Перепас у ворот, но Гинек промедлил с броском. В середине отрезка Максим Казаков заработал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Максима Кондратьева. Капитан команды отправился в раздевалку накладывать швы, и оставшееся время стартового отрезка “Амур” был вынужден играть "в пять" защитников. Наказать соперника за грубость "тигры" не смогли, вдобавок сами схлопотали удаление.  Под занавес отрезка гости несколько раз запирали соперника в зоне, “поливая” от синей линии и устраивая переполох на пятаке Сятери.  К окончанию периода "тигры" нанесли 16 бросков — в три раза больше, чем оппонент. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Под занавес второго периода сибирякам удалось открыть счет. На 35 минуте Илья Морозов после череды отскоков с двух метров направил шайбу в верхний угол.  Предшествовал этому опасный выстрел Васильева от синей линии, после которого шайба “облизала” две штанги, но в сетке так и не оказалась. А также травма, которую получил Александр Кузнецов, заблокировавший прямой бросок.

В начале третьего отрезка сравнять счет мог Данил Файзуллин, но его бросок пришелся в щиток Сятери. А через минут Юусо Пуустинен умудрился с разворота попасть в цель. За пять минут до окончания периода Владислав Ушенин подарил команде шанс, размочив “сухарь” Сятери броском с пятака. Но оставшегося времени не хватило, чтобы перевернуть игру.
Заработав два очка, “Амур”  возвращается домой, где его ждут матчи с “Адмиралом”, “Сибирью” и “Куньлунь Ред Стар”.

20 сентября 2019 года. Новосибирск, ЛДС «Сибирь» (Новосибирск). 6195 зрителей

“Сибирь” (Новосибирск) — “Амур” (Хабаровск)  2:1 (0:0;1:0;1:1)
Статистика матча: Броски: 49-76 ; Броски в створ: 21-34 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 39-18 ; Блокированные броски: 27-13 ; Силовые приемы: 11-14 ; Время в атаке: 09:43-11:04 ; Штраф: 8-8
Голы: 1:0 Морозов (Чесалин Евгений,Ермаков, 35:16), 2:0 Пуустинен (43:30), 2:1 Вяч. Ушенин (Вл. Ушенин, Камалом, 55:17)
Вратари: Сятери -Лангхамер
«Амур»: Лангхамер(Аликин); Витасек – Йордан,Файзуллин – Г. Зогорна – Т. Зогорна; Васильев – Кондратьев, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Лазарев;  Камалов– Турбин, Руденков – Капитуров– Горшков; Александров, Железков – Кузнецов – Кацуба.

Напомним, что "Амур" — единственная команда в 12-м сезоне, идущая без побед.

Больше новостей в нашем разделе "Спорт".