Хабаровчанка стала лучшей бильярдисткой в России

В Воронеже завершились всероссийские соревнования по русскому бильярду «Кубок надежд». Победу среди девушек в возрасте от 13 до 16 лет одержала хабаровчанка Юлия Пурдышова, которая не уступила на этом турнире ни в одной встрече.

Первые три встречи дальневосточница прошла на одном дыхании и обыграла соперниц со счетом 3:0. Сложнее пришлось в полуфинале: Дарья Храмцова из Воронежа — победительница первенства России этого года — подтвердила статус сильной спортсменки, дав бой Юле Пурдышовой. Однако хабаровчанка не испугалась статуса соперницы и ее напора, и обыграла ее со счетом 3:2.

— Турнир мне понравился, поскольку собрались все сильнейшие спортсмены из разных городов, соперницы были достойные, многие из них уже выигрывали Россию. Мы с тренером сразу поставили задачу – только победа на этом турнире, не меньше. Своим выступлением я довольна, но были ошибки, придется еще много работать, – рассказала Юлия Пурдышова.

В финале девушка встретилась с другой бильярдисткой из Воронежа — Полиной Пасько. Несмотря на то, что представительница Хабаровска без проблем обыграла ее в начале турнира, легкой прогулки в решающей встрече никто не ожидал. Тяжелее всего оказалось выстоять психологически — все болели за местную спортсменку. В группе поддержки Юлии Пурдышовой — только бабушка. Никто не ожидал, что хабаровская школа бильярда сможет оказаться выше воронежской, которая давно считается кузницей звезд женского бильярда в России, однако Юлия доказала, что фавориты меняются, победив со счетом 4:3.

— Юля долго к этому шла, очень радостно, что она выиграла. Большая благодарность тренеру Юли — Валерию Александровичу Пушкареву, а также родителям Юли и ее бабушке, которая, несмотря на возраст, повезла внучку на соревнования в Воронеж. Наши девочки очень радуют победами на всероссийском уровне, — отметила Амина Жололова, руководитель федерации бильярдного спорта Хабаровского края.

Сейчас хабаровские бильярдисты готовятся к командному первенству России среди юниров и юниорок от 16 лет до 21 года. Соревнования пройдут в Воронеже с 19 по 25 августа.

Напомним, что хабаровчанка вошла в число лучших по пулевой стрельбе на соревнованиях в Европе. В Денешдиаше (Венгрия) прошел Чемпионат Европы-2019 по стрельбе из винтовки с 50-ти метров по движущейся мишени среди юниоров (U-20) и взрослых. Хабаровская спортсменка Кристина Жолудева стала третьей в личном зачете, завоевав бронзовую медаль с результатом 543 бала. А в составе сборной страны она получила золото.

Источник — Федерация бильярдного спорта Хабаровского края

15:08, 20 августа 2019

Возлюбленный комсомольчанки украл золотые украшения у потенциальной тещи

15:37, 19 июля 2019

Хабаровчанки первые из россиян выиграли награды на Международном культурном фестивале (ФОТО; ВИДЕО)

16:40, 16 июля 2019

Хабаровчанин вошел в тройку лучших золотодобытчиков России (ФОТО)

11:15, 21 августа 2016

Историческое золото: российские гандболистки впервые выиграли Олимпиаду

17:00, 17 ноября 2013