Хабаровчане триумфально завершили всероссийский турнир по спортивной борьбе

В Хабаровске завершился открытый всероссийский турнир — Кубок мэра города Хабаровска по спортивной борьбе.  Двухдневные соревнования, проходившие 18 и 19 мая в УКСК стадиона имени Ленина, были посвящены 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Инициированный в 2007 году, Кубок мэра ежегодно проходит при поддержке федерации спортивной борьбы России, Хабаровской краевой федерации борьбы и федерации спортивной борьбы города Хабаровска. Всероссийским турнир стал в 2015 году, а в 2016 получил статус открытого, что позволило участвовать в нем зарубежным спортсменам – таким образом, соревнования стали еще и международными.

В этом году в Хабаровске собрались 400 спортсменов. В греко-римском и вольном стилях в 10 весовых категориях померяться силами на борцовские ковры вышли юноши в возрасте до 18 лет и юниоры до 21 года. Из зарубежья приехали команды из Китая и Казахстана. Россию представляли борцы из 32 субъектов страны, в том числе впервые – из Крыма. Сборная Хабаровского края выставила на состязания около 150 борцов, из которых более восьмидесяти – хабаровчане.

Среди почетных гостей на турнире была и приглашенная спортивная звезда: олимпийский чемпион, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и многократный чемпион России по спортивной борьбе Алексей Мишин. Уже третий год подряд он участвует в спортивном празднике в Хабаровске.

— Главное – терпеть, терпеть и терпеть, слушать тренера и много трудиться. Не сорваться в самый трудный момент, не бросить все и не уходить из спорта, пока не выжмешь из себя максимум, — рассказал Алексей Мишин.

Зарубежные команды-участницы увезли с собой очень скромное количество наград. Трофеями китайских спортсменов стали 1 серебряная и две бронзовые медали, а казахские спортсмены везут домой одну золотую награду и кубок. С триумфом в обоих видах единоборств завершила турнир команда Хабаровского края. Из 80 призовых мест наши земляки заняли 11. «Золото» и кубки, а также звания мастеров спорта России завоевали Нуррадин Назаров и Артем Рубанцев, остальные спортсмены принесли в командную копилку 9 серебряных и бронзовых медалей.

Обладателем титула «Лучшего борца турнира»  стал хабаровчанин Артем Рубанцев. Специальных наград «За лучшую технику» и «За волю к победе» также удостоились наши земляки Сарван Самедов и Нуррадин Назаров.

Напомним, в Хабаровске впервые в истории состоялось первенство России по тхэквондо ВТ среди юниоров. В краевой центр съехалось порядка 500 сильнейших тхэквондистов из 47 регионов страны. Спортсмены боролись не только за титул победителей, но и за путевки на первенство Европы. Однако организаторы пожаловались на отсутствие внимания со стороны спортивных чиновников.

Источник — Пресс-служба администрации Хабаровска

09:44, 28 мая 2019

Приморский спортсмен с хабаровскими корнями выиграл «Кубок мэра-2019» по бильярду

15:02, 27 октября 2018

Первенство края по тяжелой атлетике стартовало без представителей Хабаровска (ФОТО; ВИДЕО)

11:47, 23 июля 2018

Чей фристайл лучше — хабаровчане сразились за кубок «Гонки Героев» (ФОТО)

12:00, 30 апреля 2017

Смотрите прямую трансляцию Кубка мэра по спортивной борьбе в Хабаровске на сайте DVhab.ru (ВИДЕО)

14:40, 26 октября 2013

«Богатыри» Хабаровска померились силами (ФОТО)

17:30, 4 декабря 2019