Исторической победой египтянина закончился международный турнир по боксу в Хабаровске

В Хабаровске завершился международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Ежегодно в турнире принимают участие свыше 20 стран. Соревнования являются знаковыми событием в России, за время проведения которого, его посетили более 10 тысяч зрителей. За 10 лет турнир принял спортсменов из 34 стран мира, 968 боксеров, включая 85 женщин.

В этом турнире принимали участие национальные команды 20 стран: России, Эстонии, Латвии, Венгрии, Украины, Узбекистана, Беларуси, Польши, Израиля, Азербайджана, Германии, Египта, Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Китая, Турции, Монголии, Киргизии, Казахстана, Армении.

Финальный день турнира начался женской программой. В первом бою в весе 51 кг уверенную победу одержала японка Намики Тсукими. Стоит отметить большое представительство женщин из КНР в финалах. Во втором поединке в весе 57кг Лиу Пяо Пяо одержала досрочную победу над своей соотечественницей.

В третьем бою встретились белоруска Алла Яршевич и китаянка Ксу Зи Чан. В упорном поединке, победу одержала боксёр из Беларуси.

В заключительных боях женской программы в финале боксировали представители России Анастасия Сигаева и Анастасия Рыбак. Обе уступили китаянкам Вэй Ли Пин и Женг Лу соответственно.

В неофициальном командном зачете уверенную победу одержала команда из Китая с тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Второе место за командой Японии, с 1 золотой и тремя бронзовыми наградами. Третья строчка у команды Беларуси, одна золотая и одна бронзовая медали.

Остальные награды распределились следующим образом: КНДР – 1 серебро и 2 бронзы, Россия – 2 серебра и 1 бронза, Южная Корея – 1 бронза.

Красочной церемонией открытия, световым интро и фильмом про бокс начались финальные мужские бои в 8 весовых категориях.
В церемонии открытия приняли участие первые лица города и края и генеральный секретарь федерации бокса России – Умар Кремлёв.

— Почетными гостями турнира стали Вячеслав Яновский – олимпийский чемпион 1988 года, Олег Саитов – двукратный олимпийский чемпион, Камиль Джамалутдинов – финалист ЧМ и бронзовый призёр олимпиады в Сиднее. Международный турнир прошел на высоком организационном уровне, собрав сильнейших спортсменов из России, стран Европы, Азии и Африки, — рассказали организаторы турнира.

В первом бою вечера  в весовой категории 75 кг, победу над белорусом Вадимом Панковым одержал россиянин Егор Шапочанский, принеся команде России первое золото! Дмитрий Гриньков (Россия) и Бекжигит Уулу Омурбек (Кыргызстан) стали бронзовыми призёрами.

В весовой категории 52 кг на ринге встретились японец Риоми Танака и узбек Аброжон Кадыров. В равном поединке, победу одержал спортсмен из Узбекистана, бронзовыми призёрами стали россиянин Никита Быстров и Ким Жанг Рён (КНДР).

В третьем бою вечера, на ринге боксировали двукратный победитель турнира памяти Константина Короткова — Овик Оганнисян (Россия) и японец Хаято Зутсуми. Раздельным решением судей победу одержал представитель страны восходящего солнца.  Бронзовыми призёрами стали Афлутан Бабаев (Азербайджан) и Жао Лин Жи (Китай).

В весе 63 кг в финал вышли два россиянина Иван Козловский и Ренат Хузахметов. Оба спортсмена показали хорошую технику и стремление к победе. Судьи раздельным решением отдали победу Ивану Козловскому. Бронзовыми призёрами стали Нарек Оганнисян (Армения) и Арген Кадырбег (Кыргызстан).

В весовой категории 69 кг в финале боксировали  Билолбек Мирзарахимов (Узбекистан) и Хабаровчанин Иван Ступин. Поединок завершился досрочно в середине третьего раунда, ввиду невозможности продолжить бой Ивана Ступина из-за полученного рассечения. Россияне Максим Рожков и Сергей Шабалин стали третьими.

В 6-м бою вечера Савелий Садома, представляющий Комсомольск-на-Амуре встречался с Раджабом Раджабовым. Боксеры не раз уже встречались между собой на юниорских чемпионатах страны. В этот вечер Савелий Садома оказался сильнее и впервые выиграл престижный международный турнир. Бронзовыми призёрами стали Сергей Разницын (Россия) и Владимир Котляров (Донецкая Народная Республика).

В  тяжелом весе — 91 кг - на ринге встретились два россиянина Владислав Иванов и Иван Сагайдак. Оба боксеры на протяжении трёх раундов показывали активный и качественный бокс. Победу раздельным решением судей одержал Иван Сагайдак. Россиянин Семен Татарников и египтянин Юсеф Али стали бронзовыми призёрами.

В абсолютной весовой категории, свыше 91 кг, на ринг вышли египтянин Юсри Резк Мустафа и узбек Лазизбек Мулажонов. Оба боксера в полуфиналах одержали яркие победы, сорвав аплодисменты и овации полного стадиона. Финал получился не менее ярким. Зал разделился на две части, активно поддерживая египтянина и узбека.  Судьи единогласно отдали победу Юсри.

Это историческое событие для турнира, впервые боксер из африканского континента стал победителем международного турнира в Хабаровске. На третью строчку пьедестала почёта поднялись россиянин Марк Петровский и узбек Улугбек Мубинов.

Напомним, прославленный хабаровский спортсмен и многократный победитель турнира памяти Короткова Андрей Замковой шесть лет назад завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Тогда мэр краевой столицы Александр Соколов пообещал ему подарить квартиру, но временно предоставил только служебную. Лишь после недавней статьи DVhab.ru сотрудники мэрии Хабаровска решились на диалог с именитым боксером.

Источник — пресс-служба министерства физической культуры и спорта правительства Хабаровского края

15:32, 26 апреля 2019

Продажа билетов на финал международного турнира по боксу стартовала на DVHab.ru

15:55, 21 апреля 2019

Более 20 стран подтвердили свое участие в турнире памяти Короткова по боксу в Хабаровске

09:08, 18 декабря 2018

Большинство медалей Кубка мэра по боксу завоевали хабаровчане (ФОТО)

11:00, 21 мая 2018

Хабаровчанин Андрей Замковой выиграл международный турнир по боксу имени Короткова (ФОТО)

11:10, 19 мая 2018

Предпоследний день международного турнира Короткова ждут интересные полуфиналы (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

12:26, 20 октября 2019