Обладатель олимпийских медалей пловец Дмитрий Волков приедет в Хабаровск на соревнования

В Хабаровске состоятся самые масштабные соревнования по плаванию на Дальнем Востоке — «Амурские тигрята». Первый турнир был организован 6 лет назад. И в этом году турнир официально внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранг Всероссийского.

На «Амурских тигрят» ежегодно приглашается звезда отечественного плавания. В этом году это будет обладатель трех олимпийских медалей, четырехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР – Дмитрий Волков. Он накануне официально подтвердил свое согласие, программа его пребывания еще обсуждается.

Соревнования пройдут с 28 по 30 января в бассейне «Наутилус Южный». На данный момент подтвердилось около 300 участников из Забайкалья, Камчатки,  Сахалина, Якутии, Иркутской области и других регионов. Прием заявок продолжается. Сборная Хабаровского края будет представлена четырьмя командами.

— В этом году соревнования приобрели новый высокий статус, требования к проведению турнира и допуску участников изменились, тем не менее, к нам приезжает много юных спортсменов, потому что, во-первых, фиксируются рекорды турнира, престижно их побить. Во-вторых,  других подобных крупных соревнований для этого возраста на Дальнем Востоке и в России нет, — рассказала Екатерина Лягина, главный тренер сборной команды Хабаровского края по плаванию КГАУ Хабаровского краевого Центра развития спорта.

Соревнования пройдут на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль.   За медали будут бороться юноши 11-12 лет  (2007 – 2008 годов рождения) и девушки 9-10 лет  (2009 – 2010 годов рождения).

Напомним, в китайском Ханчжоу завершился чемпионат мира по плаванию. Евгений Рылов, выступающий взаимозачетом за Московскую область и Хабаровский край, стал трехкратным чемпионом мира.

Еще больше новостей на нашем сайте в разделе "Спорт"

Источник — ДЮСШ "Дельфин"

10:10, 25 февраля 2020

Оставили с бронзой хабаровские пловцы приморских соперников на чемпионате ДФО

09:18, 13 декабря 2019

Мастером спорта стала 12-летняя хабаровчанка на всероссийском турнире по плаванию

14:35, 2 декабря 2019

Пять медалей на двоих завоевали хабаровские пловцы на всероссийском турнире (ФОТО)

09:22, 12 ноября 2019

Бронзовую медаль чемпионата России выиграл хабаровский пловец (ФОТО; ВИДЕО)

09:17, 31 января 2019

Хабаровские «дельфины» завоевали 15 золотых медалей и выиграли Всероссийский турнир (ФОТО)

13:27, 5 апреля 2020