«Амур» не смог обыграть «Барыс» в выездном матче

Реванш на своем поле взял «Барыс» после поражения в Хабаровске от тигров. Тем самым астанинцы довели серию до трех побед, а дальневосточники до четырех поражений.

Ворота хозяев защищал лучший голкипер декабря – Хенрик Карлссон. Для испытывающих проблемы с реализацией моментов хабаровчан этот расклад не сулил ничего хорошего. Впрочем, один аргумент у «Амура» имелся – в нынешнем сезоне тигры обыгрывали «Барыс» и на выезде, и дома.

Начало матча ожидаемо осталось за хозяевами. Но, выстояв в первые 10 минут, дальневосточники показали зубы. В большинстве Томаш Зогорна наносил бросок уже по пустым воротам, но Карлссона подстраховал защитник. В свою очередь, Брендон Боченски с добивания реализовал численное преимущество и вывел «Барыс» вперед.

К чести тигров, они не стали просто доигрывать период и сравняли счёт за секунду до перерыва. Томаш Зогорна завершил начатое и воспользовался отличной передачей Кирилла Рассказова.

Но хозяева плотно насели на владения Аликина. Тигры самоотверженно оборонялись и предприняли ряд опасных вылазок в чужую зону. Так или иначе, один из 21 бросков в створ ворот «Амура» во втором периоде закончился голом – отличился Кормье. Снова в большинстве.

В середине третьего периода шайбой отметился Кирилл Рассказов. Получив шайбу в своей зоне он совершил слаломный проход к чужим воротам, по пути обыграл двоих соперников и в окружении синих свитеров умудрился нанести шикарный бросок. Впрочем, этот гол вряд ли очень порадовал форварда "Амура" — ничейный счет продержался лишь 138 секунд.

Защитник Даллмэн совершил рейд по чужой зоне и сделал наброс от синей линии. Петухов в противоборстве с защитником «Амура» сумел подправить шайбу в ворота. Четвертая шайба хозяев за минуту до конца третьего периода стала финальной точкой.

«Барыс», трижды реализовав большинство, впервые в сезоне побеждает «Амур». 10 января хабаровчан ожидает дальневосточное дерби во Владивостоке.

«Барыс» (Астана) — «Амур» (Хабаровск) 4:2 (1:1;1:0;2:1)

Голы: 1:0 – Боченски (Фрэттин, Даллмэн, 18:45, бол.), 1:1 – Зогорна (Рассказов, Атюшов, 19:59), 2:1 – Кормье (Волк, Старченко, 28:50, бол.), 2:2 – Рассказов (Зогорна, Швиденко, 48:22), 3:2 – Петухов (Даллмэн), 4:2 – Бойд (Фрэттин, Боченски, 58:51, бол.)

Вратари: Карлссон – Аликин