«СКА-нефтяник» в тяжелой борьбе одолел кемеровский «Кузбасс»

Похоже, высокая результативность в хабаровских встречах "СКА-нефтяника" с "Кузбассом" становится традицией. Год назад соперники наколотили друг другу 17 мячей (11:6 в пользу дальневосточников). Аналогичной результативностью команды блеснули и в отчетном поединке. С той только разницей, что в этот раз армейцам для победы пришлось изрядно потрудиться.

Кемеровчане прибыли в Хабаровск, имея за плечами серию из пяти поражений подряд, и, судя по всему, были полны решимости не просто дать бой лидеру регулярной гонки, но и прервать затянувшуюся череду неудач. В отличие от большинства команд, приезжающих в гости к армейцам, "Кузбасс" не стал отсиживаться в обороне, предложив хозяевам скоростной атакующий хоккей, что позволило превратить матч в увлекательный спортивный "триллер", живо напомнивший ноябрьскую встречу СКА с московским "Динамо" (4:4).

Гости здорово провели дебют, создав несколько опасных моментов у ворот Виктора Каменева, два из которых заставили "красно-черных" начать игру с центра поля. Тем самым, кемеровчане задали матчу боевой тонус, который сохранялся до самых последних секунд встречи.

Отметим, что армейцы долго входили в игру, раскачав маховик своих атак лишь к середине первого тайма. Но, зато ответный натиск получился настолько мощным, что всего за 13 минут хозяева четырежды поразили ворота соперников, создав себе вполне комфортный, как казалось, задел в три мяча. Однако на сей раз традиционного разгрома не последовало. Кемеровчане продолжили активное сопротивление, настойчиво изыскивая бреши в оборонительных порядках соперника, которые, надо признать, в этом матче монолитностью не отличались. Сократив под занавес тайма отставание до минимума, "Кузбасс" с новой силой разжег костер интриги.

Обоюдоострый характер встречи сохранился и после перерыва. Сибиряки не сложили оружие даже, когда в середине тайма армейцы выдали очередную "шрапнель", забив менее чем за четыре минуты в ворота Сергея Морозова три мяча, после чего счет стал 9:5 в пользу хозяев. Убаюканные внушительной форой, хозяева вновь позволили соперникам сократить отставание, переведя матч в нервный эндшпиль. И только 10-й мяч, забитый армейцами под самый занавес встречи, окончательно успокоил не в меру дерзких гостей.

В четверг 10 января "СКА-нефтяник" проведет очередной домашний матч. В гости к "красно-черным" пожалует новосибирский "Сибсельмаш", в минувшем туре уступивший в гостях "Енисею" 3:15! Начало игры в 19 часов.

Напомним, что Хабаровский "СКА-нефтяник" стал трехкратным обладателем Суперкубка России по хоккею с мячом, разгромив в матче за трофей московское "Динамо".

Еще больше новостей на нашем сайте в разделе "Спорт".