Хабаровский клуб «Амур» создал триллер с лидером конференции

Игровой день в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги начался матчем в Екатеринбурге. "Автомобилист" принимал "Амур" из Хабаровска и добился нелегкой победы. Интрига сохранялась до конца игры, которая вышла за пределы установленного лимита.

Играть в гостях у лидера – нелегкое испытание. Особенно в конце выездной серии. Особенно если лучший бомбардир вынужден пропустить матч по состоянию здоровья.

Тем не менее, Тигры начали достаточно бодро. Уже на 30-й секунде неплохой скоростной проход удался Антону Лазареву, но завершающий бросок не получился.

На седьмой минуте матча в совершенно безобидной ситуации травму получил Алексей Мурыгин. Выполняя обычный технический элемент, он почувствовал дискомфорт и покинул лёд.

Вышедшему на смену Евгению Аликину хозяева скучать не дали. После выигранного в чужой зоне вбрасывания Секстон нашёл в центре зоны Паре, а тот хлёстким броском в касание открыл счёт.

Буквально тут же хабаровчане создали шикарный момент: Руденкову нужно было лишь протолкнуть бесхозную шайбу мимо Коваржа. На мгновение, но вратарь всё же оказался быстрее.

В перерыве Тигры потеряли ещё и Александра Горшкова, который не смог продолжить игру по состоянию здоровья. Первая тройка нападения «Амура» приобрела совершенно непривычные очертания: Попугаев – Пьянов – Кузнецов. Впрочем, звено выглядело неплохо, а Попугаев имел отличный момент на старте второго периода. Вратарь оказался сильнее.

Чуть позже «Автомобилист» показал, как нужно использовать появляющиеся шансы. Не совсем понятно, как прошла передача Да Косты из угла площадки на дальнюю штангу. Загадка, каким образом туда примчался Доус. Но абсолютно очевидно, почему он является одним из лучших снайперов КХЛ прямо сейчас.

Как и в первом периоде, «Амур» был обязан забивать сразу же после того, как пропустил. Вячеслав Ушенин получил на чужом «пятаке» и шайбу, и время. Выдержав изящную паузу, Тигр бросил в пустой угол. Но попал в ловушку Коваржа.

Но и она не помогла уральцам после гениальной передачи Виталия Атюшова от синей линии на Руденкова. Игорь бросил точно над рукой вратаря и сократил разрыв в счёте до минимума.

«Автомобилист» — лучшая команда КХЛ по игре в третьих периодах. А после того, как Франсис Паре на 45-й минуте оформил «дубль» и увеличил преимущество хозяев, надежда на благоприятный исход матча осталась только у самых преданных болельщиков «Амура». Но сами Тигры не просто надеялись, а бились до последней секунды. Отличный пас Зогорны на Рассказова – 3:2. Мощнейший выстрел Славы Ушенина от синей линии – 3:3.

За 3 минуты до конца Да Коста забивает четвертый гол. Но «Амур» не упускает руки и спустя двадцать секунд Зогорна снова сравнивает счёт. Три гола в ворота лидера «Востока» в третьем периоде, который считается «коньком» уральцев – такое достойно, как минимум, уважения. Если не восхищения.

К сожалению, на эту сумасшедшую погоню у хабаровчан ушло слишком много сил. Которых к концу выезда и так оставалось немного. В овертайме «Автомобилист» выглядел свежее и добился победы. Но заработанный «Амуром» балл действительно сложно переоценить. Это была славная охота.

Тигры возвращаются в Хабаровск, где уже в понедельник, 10 декабря, сыграют с астанинским «Барысом». Билеты в кассах «Платинум Арены» и на DVHab.ru.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Амур» (Хабаровск) 5:4 от (1:0;1:1;2:3;1:0)

Голы: 1:0 – Паре (Секстон, 12:47), 2:0 – Доус (Голышев, ДаКоста, 25:59), 2:1 – Руденков (Атюшов, Рассказов, 37:35), 3:1 – Паре (Доус, 44:54, бол.), 3:2 – Рассказов (Зогорна, Йордан, 46:20), 3:3 – Ушенин Вяч. (Йордан, 51:54, бол.), 4:3 – Да Коста (Бодров, 57:17), 4:4 – Зогорна (Руденков, 57:39), 5:4 – Бодров (Кучерявенко, 61:46).

Вратари: Коварж – Мурыгин (Аликин)

Статистика матча: Броски: 65-50; Броски в створ: 41-30; Вбрасывания: 33-21; Блокированные броски: 11-14; Силовые приемы: 14-11; Время в атаке: 15:40-10:11; Штраф: 8-6.

Еще больше новостей на нашем сайте в разделе "Спорт".

Источник — ХК Амур

09:23, 5 октября 2017

С почином: «Амур» добился первой домашней победы в сезоне (ФОТО; ВИДЕО)

13:18, 4 октября 2017

Час расплаты: «Амур» впервые сыграет с «Автомобилистом» после разгрома в Екатеринбурге (ТАБЛИЦА)

15:56, 5 декабря 2015

Фотографии болельщиков с матча «Амура» против «Автомобилиста» (Екатеринбург) уже на DVHab.ru (ФОТО)

13:13, 4 января 2014