Юношеский рекорд установила хабаровчанка на Всероссийском турнире по плаванию (ФОТО)

В Саранске завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». Состязания проводились впервые и собрали более 700 сильнейших спортсменов со всей страны. Хабаровский край представляли два пловца, оба стали финалистами турнира, а Полина Кузнецова положила в копилку края две медали.

Артур Харченко и Кузнецова Полина выступали младшим возрастом в своих группах. Харченко — среди юниоров 17-18 лет, Кузнецова — среди девушек 13-14 лет, тем не менее оба смогли пробиться в финал сразу в нескольких дисциплинах.

Полина Кузнецова завоевала две бронзовые медали на дистанциях 400 м комплекс и 1 500 м вольным стилем. При этом на второй дистанции хабаровчанка установила юношеский рекорд России и впервые выполнила норматив мастера спорта. Также Полина показала пятый результат на дистанции 200 м в стиле баттерфляй и восьмой  — на 400 м вольным стилем.

Артур Харченко финишировал седьмым на дистанции 200 м брассом, и десятым  — на 100 м брассом, улучшив свои личные результаты.

— Несмотря на то, что Полина заняла третье место, а не первое, во всех протоколах и сводках Всероссийской федерации плавания напротив ее фамилии стоит пометка, что зафиксирован юношеский рекорд России. Так как первые два призера были на год старше нашей спортсменки, рекорд зачли ей. Конечно, это круто.  Конкуренция была сумасшедшая — более 700 участников. Просто попасть туда было очень сложно, только 30 лучших результатов на дистанции в стране. От нашего края смогли пробиться всего двое, — рассказала Екатерина Лягина, главный тренер сборной команды Хабаровского края по плаванию КГАУ Хабаровского краевого Центра развития спорта.

В мае Полина и Артур выступали на первенстве России тоже по юношам и юниорам, тогда показали седьмые результаты. И вот сейчас уже есть медали.

-  Мы подали их кандидатуры в списки сборников России. Будем надеяться, что после этого успешного выступления их включат, — добавила Екатерина Лягина.

На всероссийские соревнования в Сыктывкар отправилась еще одна группа хабаровских пловцов младшего возраста.  С 6 по 8 декабря за медали будут бороться  Павел Савельев, Ярослав Яшин и Таисия Иванова.

Напомним, хабаровчанин Игорь Головин выиграл две дисциплины и стал победителем в абсолютном зачете на международном турнире по плаванию Grand-prix Kup Zrenjanina 2018 в Сербии.

Фото — ДЮСШ "Дельфин".

Еще больше новостей на нашем сайте в разделе "Спорт".

Источник — ДЮСШ "Дельфин"

09:17, 31 января 2019

Хабаровские «дельфины» завоевали 15 золотых медалей и выиграли Всероссийский турнир (ФОТО)

10:54, 29 января 2019

Несколько рекордов установили хабаровские пловцы на турнире «Амурские тигрята» (ФОТО)

15:46, 25 января 2019

Мульти-медалистами стали хабаровские «дельфины» на первенстве города (ФОТО)

09:30, 19 декабря 2018

Юные пловцы Хабаровского края прошли отбор на Всероссийский турнир (ФОТО)

08:02, 17 декабря 2018