За три игры хоккеисты «Амура» добыли «Кубок Президента Республики Казахстан»

К финальным играм лидерами подошли нижнекамцы (6 очков) и хабаровчане (4 очка) – именно им в очной встрече и предстояло решить судьбу первого места. «Нефтехимику» было достаточно не проиграть в основное время, «тигров» устраивала лишь полноценная победа.

Первый матч "Амур сыграл с "Барысом", уступив в овертайме, второй — со сборной Казахстана, обыграв 4:0. Решающий матч лучше начал «Нефтехимик», предоставив Кашику возможность снова продемонстрировать своё мастерство.

— Похоже, что к началу периода мы просто не проснулись. Только спустя какое-то время начали играть в свой хоккей и создавать моменты, -  признался форвард «Амура» Денис Голубев.

Первый из них сам Голубев и реализовал. Гиздатуллин выиграл вбрасывание в чужой зоне, Журавлев от синей линии угодил в штангу, а 19-й номер хабаровчан в фирменном стиле мощно сыграл на добивании.

Получив большинство, «тигры» испытали огромные проблемы со входом в чужую зону. Но как только составы уравнялись, забили снова. Голубев сделал отличную диагональ на Железкова, тот исхитрился прострелить на пятак мимо огромного Огурцова. Берестенникову осталось только подставить клюшку.

«Гол в раздевалку» привёл к тому, что в перерыве Андрей Назаров произвёл замену вратаря – Андрей Макаров вышел вместо Ильи Ежова.

Второй период «Амур» решил сыграть прагматично и сосредоточился на обороне. «Тигры» вязали соперников в своей зоне, Кашик штамповал сэйвы, а при малейшей возможности дальневосточный отряд выстреливался в контратаку.

В заключительной трети матча хабаровчане неожиданно взвинтили обороны и стали больше времени проводить в чужой зоне. «Волки» старались сравнять счёт, но оборона «Амура» играла почти безупречно. На последней минуте Михнов всё-таки украл «сухарь» у Кашика. Тем не менее «тигры» довели матч до победы и впервые с 2013 года стали победителями предсезонного турнира.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — Амур» (Хабаровск) 1:2 (0:2;0:0;1:0)

Голы: 0:1 — Голубев (Гиздатуллин, Журавлёв); 0:2 — Берестенников (Железков, Голубев, бол.); 1:2 — Михнов (Полашек, Руохомаа);

Вратари: Ежов/Макаров — Кашик.

Состав ХК «Амур»: Кашик (Аликин); Йордан — Глазков, Турбин — Коларж, Кузьмин — Кондратьев, Журавлев — Камалов; Горшков — Вяч. Ушенин — Зогорна, Берестенников — Железков — Севанькаев, Дедунов — Кузнецов — Потехин, Величкин — Гиздатуллин — Голубев — Закарлюкин.

Еще больше новостей на нашем сайте в разделе "Спорт".