Сборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике (ФОТО; ВИДЕО)

В Хабаровске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 230 атлетов из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также Республики Саха (Якутия). Соревнование носило статус отборочного на первенство России среди юношей и юниоров.

Для попадания в сборную региона спортсмену необходимо не только стать призером дальневосточных соревнований, но и выполнить норматив, установленный краевой федерацией. Соревнования среди юношей и девушек до 18 лет пройдут в конце января в Волгограде и Смоленске, а юниоры до 20 лет разыграют медали в начале февраля в Волгограде.

— Обычно у нас восемь — десять человек выполняют нормативы и выезжают. Также обращаем внимание на рейтинг спортсменов. Рассчитываем, что хорошие результаты покажут Александр Николаев в спринте, Виктория Креслинг — в прыжках в длину, Георгий Кивнишвили — в толкании ядра. Конкуренция на российских соревнованиях очень высокая, поэтому отправлять будем только лучших, — рассказал Виктор Синкин, главный судья соревнований.

Среди девушек в возрасте до 18 лет по две золотые медали в копилку сборной Хабаровского края принесли комсомольчанки Анастасия Дудко, ставшая победительницей в беге на 800 и 1 500 метров, и София Врублевская, победившая в беге на 2 000 метров с препятствиями и на дистанции 3 000 метров. Также золотые награды завоевали Виктория Креслинг в прыжках в длину, Ника Дупина в тройном и Валерия Лабутина в беге на 200 метров. Среди юношей два «золота» на дистанциях 800 и 1 500 метров завоевал Даниил Сергеев. В толкании ядра победителем стал Георгий Кивнишвили.

— Результатами не очень довольна, до личного рекорда еще далеко. Поэтому пока неизвестно —  смогу ли отобраться на первенство России. В целом настрой на сезон боевой, с каждым стартом стараюсь по чуть-чуть улучшать результат, так что прогресс есть, — рассказала Анастасия Дудко, победительница соревнований.

Среди юниоров в возрасте до 20 лет обладателем трех золотых медалей стал хабаровчанин Александр Николаев, победивший в беге на 60 и 200 метров, а также в эстафете 4 х 200. Также обладателями наград высшей пробы стали Анастасия Суханова в прыжках в длину, Алиса Полей — в толкании ядра, Андрей Родиков — в многоборье, Анастасия Левит и Елизавета Дядичкина — в беге на 800 и 200 метров.

В общекомандном зачете сборная Хабаровского края уверенно заняла первое место. Среди легкоатлетов до 18 лет хозяева опередили команды Амурской области и Камчатского края, а среди юниоров призерами дальневосточных соревнований стали спортсмены Приморья и Камчатки.

С 19 по 20 января в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина пройдут чемпионат и первенство Хабаровского края среди юниоров и юниорок до 23 лет, а с 26 по 27 января состоится первенство ДФО в этой же возрастной группе. Эти соревнования станут последними зимними стартами в Хабаровске.

Напомним, что летний легкоатлетический сезон стартует в Хабаровске в мае. В прошлом сезоне на первенстве края среди юниоров и юниорок хозяева завоевали большинство медалей.

Больше спортивных новостей в разделе "Спорт"

Родион Казанский, новости Хабаровска на DVhab.ru

Сборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ru В соревнованиях приняло участие 230 атлетов — dvnovosti.ru Сборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ru В соревнованиях приняло участие 230 атлетов — dvnovosti.ru Сборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ru В соревнованиях приняло участие 230 атлетов — dvnovosti.ru Сборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ru
Сборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ruВ соревнованиях приняло участие 230 атлетов — dvnovosti.ruСборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ruВ соревнованиях приняло участие 230 атлетов — dvnovosti.ruСборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ruВ соревнованиях приняло участие 230 атлетов — dvnovosti.ruСборная Хабаровского края победила на первенстве ДФО по легкой атлетике — dvnovosti.ru

12:15, 15 октября 2018

79-летний профессор из Хабаровска пробежал международный полумарафон в Биробиджане  (ФОТО; ВИДЕО)

17:30, 26 июня 2018

«Бронзу» и «серебро» завоевали хабаровчане на турнирах по легкой атлетике (ФОТО)

15:02, 5 июня 2018

Хабаровчанка Екатерина Конева взяла «золото» на чемпионате России

11:15, 16 февраля 2018

«Февральский ветер» стартует в Хабаровске в День защитника Отечества

11:30, 18 января 2015

Победой сборной Хабаровского края завершилось первенство ДФО по легкой атлетике (ФОТО)

09:49, 19 октября 2018

Хабаровчанка допустила гибель своего новорожденного ребенка и лишилась второго

13:21, 20 октября 2018

Автобус с пассажирами перевернулся в Индустриальном районе Хабаровска (ВИДЕО)

16:39, 19 октября 2018

Губернатор Фургал оплатит все социальные реформы своего предшественника

09:30, 19 октября 2018

Хабаровский спортивный чиновник Экшенгер возвращается из Приморья на должность министра

12:00, 19 октября 2018

Трутнев поручил подготовить доклад о переносе столицы ДФО во Владивосток

14:23, 19 октября 2018

Восьмой автомобиль перевернулся в Хабаровске за октябрь 2018 (ФОТО)

14:45, 21 октября 2018

Пять человек пострадало в ДТП с перевернувшимся автобусом в центре Хабаровска

10:05, 21 октября 2018

Гала-концертом отметил Хабаровский край свое восьмидесятилетие (ФОТО; ВИДЕО)

15:20, 20 октября 2018

За звание мастера спорта поборолись участники турнира по вольной борьбе в Хабаровске (ФОТО; ВИДЕО)