Бой с тенью: хабаровские слабовидящие дзюдоисты взяли «золото» на всероссийских соревнованиях (ФОТО)

Спортсмены дальневосточной столицы успешно выступили на всероссийских соревнованиях по дзюдо среди слепых и слабовидящих. Состязания проходили в Ульяновске. Василий Кутуев и Виктор Руденко в своих весовых категориях завоевали первые места.

Как рассказал тренер чемпионов Роман Халиков, высшим ступеням пьедестала предшествовала серьезная подготовка — и физическая, и моральная. Ведь речь идет о спортсменах, лишенных четкого зрения. Поэтому упор в тренировках делается не на силе рук или ног.
— Здесь победа во многом зависит от развитой интуиции у дзюдоистов — чутье помогает им понимать, какую тактику предпримет соперник, и стараться быстро реагировать на происходящее. Побеждать помогают внутреннее спокойствие, концентрация и четкая цель, — рассказал Роман Халиков, тренер по дзюдо.
Следуя такой стратегии, один из хабаровских дзюдоистов — Василий Кутуев — выступал в весовой категории 73 килограмма. Из 16 участников он стал лучшим, в финале одержав победу над заслуженным мастером спорта из Дагестана.

А Виктор Руденко за "золото" соперничал в группе 66 килограммов с еще семью оппонентами и также завоевал высшую ступень пьедестала. Оспаривать лидерство ему пришлось с представителями Москвы, Ульяновска, Новосибирска и других городов страны.
— Чемпионат России по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов проходил с 24 по 26 ноября в Ульяновске. Участвовало более ста спортсменов из 26 регионов России. Поэтому одержанные нашими спортсменами победы очень почетны, — добавил Роман Халиков.
Напомним, открытый Кубок города Владивостока по скалолазанию прошел в минувшие выходные. В соревнованиях участвовали 152 человека из четырех городов Дальнего Востока. Помимо хозяев турнира, соревновались спортсмены из Находки, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Атлеты из краевой столицы в общей сложности завоевали 20 наград и заняли второе место в общекомандном зачете.

Денис Зыякаев, новости Хабаровска на DVhab.ru

Хабаровские слабовидящие дзюдоисты взяли "золото" на всероссийских соревнованиях — dvnovosti.ru Первые места взяли Виктор Руденко и Василий Кутуев — dvnovosti.ru
Хабаровские слабовидящие дзюдоисты взяли "золото" на всероссийских соревнованиях — dvnovosti.ruПервые места взяли Виктор Руденко и Василий Кутуев — dvnovosti.ru

15:18, 13 декабря 2017

Хабаровчанка Дарья Карпова выиграла Кубок России по дзюдо (ФОТО)

11:15, 24 мая 2017

Хабаровский дзюдоист попробовал себя в самбо и выиграл «серебро» чемпионата России

18:20, 12 декабря 2017

Пробки девять баллов: оперативная обстановка на дорогах Хабаровска (ОБНОВЛЕНИЕ; ФОТО; ВИДЕО; КАРТА)

18:00, 12 декабря 2017

Приговору убийцам трехлетней девочки аплодировали участники процесса (ОНЛАЙН; ФОТО; ВИДЕО; 18+)

13:03, 13 декабря 2017

Пришедший в Хабаровский край циклон задержится (ФОТО)

09:23, 13 декабря 2017

Российские хоккеистки отстранены от Олимпиады с формулировкой «пожизненно»

09:25, 13 декабря 2017

Молодой парень упал с высоты в центре Хабаровска (ФОТО; ВИДЕО)

18:49, 11 декабря 2017

Метель в краевой столице застала хабаровчан врасплох (ФОТО; ВИДЕО)

15:40, 14 декабря 2017

Житель Хабаровского края зарезал собутыльника во время ссоры

15:16, 14 декабря 2017

Многократно судимого вора-карманника «за руку» поймали хабаровские полицейские (ВИДЕО)

14:58, 14 декабря 2017

Пьяный житель Хабаровского края до смерти забил законную супругу

12:51, 14 декабря 2017

Мэрия Советской Гавани выиграла судебные разбирательства с МУП «Наш город» (ОПРОВЕРЖЕНИЕ)

12:50, 14 декабря 2017

Мужчина и женщина из Комсомольска насмерть разбились в Хабаровске (ФОТО)

12:05, 14 декабря 2017

Возгорание в высотном доме унесло жизни трех хабаровчан (ФОТО;ВИДЕО)

09:40, 14 декабря 2017