Юные хоккейные звезды приехали в Хабаровск на Всероссийские соревнования (ФОТО)

Краевая столица во второй раз принимает Первенство сборных команд федеральных округов среди юношей до 16 лет. За медали сразятся семь команд, составленных из сильнейших юниоров страны, в том числе и из воспитанников хабаровской хоккейной школы.

Турнир — это отличная возможность посмотреть на лучших российских хоккеистов своего возраста, которые спустя несколько лет будут выступать на самом высоком уровне, в том числе в КХЛ и НХЛ. В Первенстве принимают участие семь сборных команд: «Москва», «Центр», «Урал», «Северо-Запад», «Приволжье» и «Сибирь-Дальний Восток». Безоговорочными фаворитами считаются представители Москвы и Центрального федерального округа, где собраны воспитанники ЦСКА, «Спартака», «Динамо», «Локомотива», «Витязя» — лучших хоккейных школ нашей страны. Остальные команды тоже не останутся в стороне и попытаются навязать борьбу лидерам – так, в прошлом году, судьба чемпионства решилась в заключительном матче на последней секунде , поэтому турнир определенно стоит посетить.

В матче открытия сошлись команды «Юг» и «Центр», где более мастеровитые хоккеисты из Центрального округа просто камня на камне не оставили от южан: итоговый счет составил 15:0, и в этой победе был оставлен весомый хабаровский след – хабаровский воспитанник Матвей Банников, сейчас выступающий в системе ярославского «Локомотива» набрал 5(3+2) очков.

— Цели у команды высокие, как всегда хотим занять первое место и показать достойный хоккей. В сборной целая пятерка «Локомотива», планируем тащить команду, никому бремя лидерства не отдавать – шучу, мы прежде всего стремимся выполнять поставленную задачу и работать на благо команды. Сборная Москвы станет главным конкурентом, думаю, что матч с ними заберет больше всего сил. Мне приятно возвращаться в родной город, здесь я тренировался, хочу показать хорошую игру, чтобы в Хабаровске помнили меня как воспитанника, — поделился Матвей Банников, нападающий команды «Центр».

Во втором матче игрового дня сошлись сборные «Сибирь-Дальний Восток», в составе которой играют сразу семь игроков хабаровской школы хоккея, и сборная Северо-Западного ФО.  В первом периоде активнее действовали дальневосточники, но так и не сумели открыть счет в матче, а после перерыва и вовсе прижались к своим воротам – ненужные удаления и качественная игра северян заставляли голкипера сборной «Сибири-ДВ» Семена Шарабарина работать в интенсивном темпе, и выдавать классные сейвы один за другим. В третьем периоде активность «Северо-Запада» привела к заброшенной шайбе, после чего «сибиряки» восстановили равновесие – лазерный бросок в «девятку» удался Виталию Рассохину. А несколько минут спустя нападающий из Новосибирска Егор Верхорубов влетел в зону северян, и бросил с нулевого угла – шайба попала в конек вратарю и отлетела в ворота. Этот гол в итоге и стал победным.

— Соперник сильный и мастеровитый, тяжело вкатывались в игру. У соперника было несколько габаритных игроков, но нам даже легче было против них играть – они менее мобильные, мы предложили скорость и технику, поэтому особых трудностей не возникло. С голом немножко повезло – я накатывал на ближнюю штангу, бросил и попал. Впереди еще достаточно тяжелых матчей, обязательно дадим бой «Москве» и «Центру», — рассказал Егор Верхорубов, нападающий сборной «Сибирь-Дальний Восток».

Игроков «Северо-Запада», занявших на прошлом турнире третье место, ожидал тяжелый разговор в раздевалке. Команда явно была недовольна результатом, и ставит перед собой самые высокие задачи – обидное поражение должно только завести северян.

— Подвела реализация, и пропустили ненужную шайбу. В следующей игре поправим прицел. Честно скажу – играть было не слишком тяжело, есть команды и посильнее на турнире. Но мы сами виноваты – нужно меньше удаляться и забивать. Мне приятно играть в родном городе, ощущать поддержку родителей на трибунах , это поможет в борьбе за первое место, — сказал Илья Мягков, защитник сборной «Северо-Запад».

Турнир пройдет с 25 ноября по 2 декабря по круговой системе. Команды проведут по 6 встреч, лучшей станет сборная, набравшая наибольшее количество очков.

Фото Игорь Онучин

— dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru
 — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru

16:30, 9 декабря 2017

Дальневосточное дерби: хабаровский «Амур» обыграл «Адмирал» (ОНЛАЙН)

10:04, 6 декабря 2017

«Амур» обыграл «Куньлунь» и приблизился к зоне плей-офф КХЛ (ФОТО; ВИДЕО)

11:44, 5 декабря 2017

«Амур» в Хабаровске проведет повторную встречу против китайского «Куньлуня» (КОНКУРС; ТАБЛИЦА)

16:30, 3 декабря 2017

Хабаровский «Амур» отыграл три шайбы, но уступил в овертайме «Куньлунь Ред Стар» (ОНЛАЙН; КОНКУРС)

11:24, 3 декабря 2017

Затаившийся дракон: «Амур» сыграет с угодившим в кризис китайским «Куньлунем» (КОНКУРС; ТАБЛИЦА)

17:52, 15 декабря 2017