Голевая передача хабаровского хоккеиста принесла «бронзу» сборной России

Молодой защитник Артём Зуб впервые выступал в составе национальной сборной на мировом первенстве, прошедшем в Германии и Франции. За десять матчей спортсмен отдал две голевые передачи, одна из которых была в матче за третье место против команды Финляндии.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2017 года подошел к своему концу. За чуть больше две недели подопечные Олега Знарка провели десять матчей и дошли до полуфинала турнира. После обидного поражения от сборной Канады российским хоккеистам оставалось бороться только за "бронзу". Как и в субботнем матче, Россия уверенно проводила два периода, четырежды поразив ворота соперника. Но меньше чем за 30 секунд финны отправили гол в раздевалку нашего коллектива. Заключительная двадцатиминутка вновь началась с пропущенной шайбы Андреем Василевским. На 45 минуте счет стал 4:3, и угроза повторения поединка с "кленовыми листьями" нависла над ареной в немецком Кельне. Но через три минуты Никита Кучеров поставил точку в выступлении обоих коллективов — 5:3.

За этим мировым первенством особенно пристально следили хабаровские болельщики. В составе "Красной машины" выступали хабаровчанин Артём Зуб и комсомольчанин Сергей Плотников, ныне играющие за питерский СКА. И если для второго это уже четвертый чемпионат мира (одна золотая, серебряная и две бронзовые медали), то молодой защитник дебютировал за Россию. Артём отдал две голевые передачи и заработал десять минут штрафа. Для Сергея нынешний хоккейный форум стал удачнее двух предыдущих, но хуже первого. Нападающий провел все десять матчей и заработал семь очков (3+4), что на пять меньше, чем в дебютном 2014 году (6+6).

Победителем же чемпионата мира 2017 года стала сборная Швеции, одолевшая по буллитам Канаду — 2:1. Напомним, что сборная России уступила в принципиальном матче канадцам 2:4. Ведя после второго периода 2:0, подопечные Олега Знарка пропустили четыре безответные шайбы в заключительном отрезке и второй год подряд не попали в финал.

Глеб Куприн, новости Хабаровска на  DVhab.ru.