Матч России против Канады закончился «кошмаром» для сотен хабаровских болельщиков

Сборная России по хоккею, ведя после второго периода 2:0, уступила принципиальному сопернику — Канаде — 2:4 в полуфинале чемпионата мира. За игрой в Хабаровске следили сотни поклонников хоккея, результат для которых стал шокирующим.

Противостояние России и Канады на хоккейной площадке всегда вызывало огромный интерес среди граждан обеих стран. Не обошлось без ажиотажа в барах и ресторанах на этот раз. Бронирование столиков началось еще с утра пятницы. И вот долгожданный «час икс» пробил в 23:15 по хабаровскому времени. На лед вышли две сверхдержавы, чтобы выявить первого финалиста чемпионата мира по хоккею 2017 года. Сборная Канады на сегодня является двукратным победителем (2015, 2016), а российский коллектив последний раз праздновал успех в 2014 году. Именно в чешской Праге в мае 2015 года наша сборная крупно уступила в финале канадцам 1:6 и больше до решающей встречи не играла. Как оказалось, не суждено ей было и в этот раз побороться за золотые медали.

Первый и второй период были схожи друг с другом — силовая борьба, Россия перебрасывает Канаду. Но разница в том, что «Красная машина» во второй двадцатиминутке дважды поразила ворота соперника. Сначала Евгений Кузнецов в большинстве замкнул на дальней штанге пас Артемия Панарина. Спустя две минуты, знакомый по игре в «Амуре», Никита Гусев увеличивает отрыв — 2:0. Россия в конце второго периода удаляется и это становится переломным моментом.

На первой же минуте последнего игрового отрезка Марк Шайфли распечатывает ворота Андрея Василевского. «Кленовые листья» потихоньку взвинчивают темп, заставляют раз за разом россиян удаляться . Последняя пятиминутка игры стала настоящим «шоком» для всех поклонников хоккея в России. За две минуты Нэтан Маккиннон, а затем Райан О’Райлли до конца боролись на пятаке и зажгли красный сигнал сирены за воротам Василевского. Главный тренер российской сборной Олег Знарок взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого. Но это не спасло хоккейную дружину, а жирную точку поставил Шон Кутюрье, забив в пустые ворота. Итоговый счет — 2:4, сборная России второй раз подряд сыграет в матче за бронзовые медали чемпионата мира.

Если говорить о поддержке команды, то хабаровчанам повезло с датой и временем начала поединка. Многие бары были заполнены до отказа, кто-то даже смотрел стоя. После второго периода настроение фанатов было приподнятым. Многие не сомневались, что их любимые игроки закрепят успех и выйдут в финал. И какого же было разочарование после сирены, возвещающей об окончании встречи.

— Невероятная игра с двумя знаками минус. До сих пор не пришло осознание произошедшего. Такое было ощущение было в 2015, когда мы также уступили Канады, но с разгромными 1:6. Завтра игра за третье место, и я поддержку команду, но уже дома. Все силы и нервы оставил сегодня в баре, — рассказал Евгений, хабаровчанин.

Напомним, что посмотреть список баров и ресторанов, где можно смотреть трансляции чемпионата мира по хоккею можно в обзоре DVhab.ru.

Больше спортивных новостей в разделе "Спорт".

Глеб Куприн, новости Хабаровска на  DVhab.ru.

Сотни хабаровчан поддерживали сборную России в барах и ресторанах — dvnovosti.ru

10:35, 22 апреля 2017

Хабаровские ветераны ВОВ открыли второй «Кубок Победы» по хоккею (ФОТО;ВИДЕО)

23:00, 16 апреля 2017

В Хабаровске официально закрыли хоккейный сезон (ФОТО; ВИДЕО)

10:30, 9 апреля 2017

С драки и победы начали турнир «Амурский лед» хабаровские хоккеисты (ФОТО; ВИДЕО)

09:00, 31 марта 2017

Ребята из поселка стали чемпионами первенства России по хоккею зоны «Сибирь-Дальний Восток» в Хабаровске (ФОТО; ВИДЕО)

10:00, 26 марта 2017

Юные хоккеисты «Амура-1» впервые отобрали очки у «Сибири» (ФОТО)

17:35, 20 января 2018