Юбилейное золото: «СКА-Нефтяник» — чемпион России по хоккею с мячом 2016/17 (ВИДЕО)

Подопечные Михаила Юрьева уверенно переиграли иркутскую «Байкал-Энергию» — 6:2. Хет-трик оформил Артеё Бондаренко, дублем отличился Павел Рязанцев, а один гол на свой счет записал Максим Ишкельдин. «СКА-Нефтяник» впервые стал чемпионом России за 70 лет существования клуба и десятой командой, которой покорился заветный трофей.

Арена «Ерофей», впервые заполненная до отказа в этом сезоне, мощной волной поддержки встретила своих народных героев. Хабаровские хоккеисты были абсолютными фаворитами встречи. И весь матч это доказывали. Контроль мяча — за хабаровчанами. Размашистые и креативные атаки — за хабаровчанами. Моменты у ворот в среднем каждые пять минут — за хабаровчанами. Открыть счет удалось только на 24 минуте, когда Артём Бондаренко реализовал угловой стандарт. Спустя десять минут Рязанцев и Ишкельдин доводит счет до 3:0. С такими комфортными цифрами команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Байкал-Энергия» еще сильнее просела в обороне, что Виктор Каменев едва касался мяча. На 49 и 54 минуте Артём Бондаренко оформил хет-трик, а на 61 минуте Рязанцев доводит счет до неприличного — 6:0. Все голы были на загляденье — точный пас на ход и рандеву с Денисом Рысевым. В итоге Владимир Янко поменял своего голкипера на Максима Негруна за 12 минут до финального свистка. Последовал этому примеру и Михаил Юрьев, дав шанс Виктору Яшину. Но в концовке встречи хоккеисты «СКА-Нефтяника» настолько были уверены в своей победе, что отпустили игру, и «Байкал-Энергия» два раза смогла огорчить хабаровского вратаря. Но это не сказалось на общем итоге — 6:2. Исторический успех хабаровского коллектива в свой юбилейный 70-й год.

Хабаровский коллектив поздравили тренер сборной России, мэр Хабаровска и президент «СКА-Нефтяника». Особенно "тепло" зрители поприветствовали наставника национальной сборной, освистав его при поздравительной речи. Хоккеистам, тренерам, персоналу и администрации клуба вручили «выпускные» ленточки вместо золотых медалей. Ну а главный трофей — кубок чемпионата России — поднял капитан Алексей Чижов. Самый скандальный 25-й сезон чемпионата России подошел к концу. В скором времени портал DVhab.ru подведет итоги выступления хабаровской команды и вспомнит весь путь до чемпионства.