Два из трех: хабаровский «СКА-Нефтяник» завоевал Суперкубок России (ВИДЕО)

В прошедшее воскресенье в Сыктывкаре состоялся матч за Суперкубок России по хоккею с мячом. На лед вышли чемпион страны 2016 года красноярский "Енисей" и обладатель Кубка России хабаровский "СКА-Нефтяник". Хабаровчане не без труда одолели соперника, дважды сравнивая счет, и второй раз в истории завоевали трофей.

Хабаровчане считались фаворитами в игре против принципиального соперника из Красноярска. Коллектив Михаила Юрьева уверенным ходом идет к историческому чемпионству в Суперлиге, проиграв всего один раз за 22 матча. Но многие специалисты, в том числе и тренеры играющих команд, говорили о том, что в таких играх победить может любой. Погода тоже внесла свои коррективы — снежный циклон накрыл Сыктывкар, из-за чего хабаровские хоккеисты прилетели позже намеченного срока.

Матч получился интересным и напряженным, от чего хабаровские болельщики отвыкли. К 14 минуте "Енисей", благодаря Алмазу Миргазову и Ивану Шевцову, вел 2:0. Для поклонников "армейцев" это был настоящий шок. Но отыграть "СКА-Нефтянику" удалось так же быстро, как и пропустить. Сначала Артм Бондаренко получил передачу от Александра Кима, вышел один на один с вратарем и отквитал один мяч. А затем и сам Ким со второй попытки реализовал угловой. Красноярцы в первой же атаке вновь вышли вперед — Вячеслав Вдовенко могучим ударом с линии вратарской зоны сделал счет 3:2 в пользу чемпионов Суперлиги. Два реализованных угловых от Юрия Шардакова и Артёма Бондаренко, и вот уже хабаровчане впервые повели в счете — 4:3. При таких цифрах на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм не изобиловал острыми моментами. Кристоффер Фагерстрем мог отличиться во встрече, замкнув передачу с правого флага, но мяч угодил в голкипера Романа Черных. Только на 73 минуте Павел Рязанцев увеличивает отрыв "СКА-Нефтяника", мощно пробив при розыгрыше углового. Битва двух сильнейших команд проходила без грубых нарушений. Только в конце игры на лавке оказалось двое "армейцев" и один красноярец. На итоговый результат это никак не повлияло — 5:3 — Суперкубок России возвращается в Хабаровск, спустя два года. Для Михаила Юрьева это пятая награда у руля команды. Теперь все фанаты "СКА-Нефтяника" ждут третью в сезоне и самую главную победу — чемпионство России по хоккею с мячом, которое ранее клубу не покорялось.

Стоит отметить, сейчас все клубы российской Суперлиги берут паузу. С 24 января по 5 февраля в шведском Сандвикене восемь "армейцев", один из которых шведский легионер Эрик Сефстрем, примут участие в 37 чемпионате мира.

"СКА-Нефтяник" 5:3 "Енисей"

9:57' — 0:1 — Миргазов (Толстихин);
13:26' — 0:2 — Иван Шевцов (Макаров);
20:53' — 1:2 — Бондаренко (Ким);
28:44' — 2:2 — Ким;
30:02' — 2:3 — Вдовенко (Толстихин);
31:37' — 3:3 — Шардаков (Сефстрем);
36:42' — 4:3 — Бондаренко (Антон Шевцов);