Рекорды России и Европы побили спортсмены из Комсомольска на Кубке мира по пауэрлифтингу

В Благовещенске завершился розыгрыш Кубка мира по пауэрлифтингу. Комсомольчане удачно выступили на данном турнире, побив рекорды России и мира. Несколько высших результатов на счету спортсмена-ветерана Евгения Белецкого. Первоначально он вовсе не планировал ехать на этот турнир.

Евгений Белецкий установил рекорд страны в становой тяге, подняв 260 килограммов. Как отметил спортсмен, это вовсе не предел его возможностей.

— Я являюсь «жимовиком». В данном случае рекорд России был 220 килограммов,  и мне удалось его слегка улучшить до 260, а дальше не стал упираться, — отметил Евгений Белецкий.

Как рассказал спортсмен, специально он не готовился к участию в Кубке, чтобы все силы сосредоточить на чемпионате мира в декабре в Москве. На Кубок поехал потому, что неожиданно появился спонсор, выделивший средства на поездку.

— Кроме того, на Кубке выступали шесть моих учеников, и все привезли «золото». Жена Ирина Зиновьева установила два рекорда — России и Европы в тяге и выполнила норматив мастера спорта международного класса в многоповторном жиме. Вот ради них и поехал, — добавил Евгений Белецкий.

Стоит отметить, что по системе WPC Евгению Белецкому  уже принадлежит мировой рекорд, установленный на чемпионате мира в 2017 году, но тогда он выступал  в дивизионе до 55 лет, а сейчас – от 55 до 59 лет.

Евгений Белецкий также стал победителем в абсолютном первенстве среди ветеранов. Удачно на турнире выступили и другие комсомольчане. Так, Герман Веледеев победил в жиме лежа без экипировки. Евгений Козлов одержал победу в тяге, Александр Орлов также стал лучшим в жиме, зафиксировав вес в 215 килограммов.

Напомним, турнир «Сильная Россия-2019» состоялся в августе на площади перед драмтеатром. Шесть атлетов из Комсомольска и Хабаровска боролись за победу в состязаниях. Они прошлись «прогулкой фермера», тянули автомобиль "Тойота-Тундра" и сыграли в каменные шары. Интригу добавил тот факт, что прошлогодний чемпион Виктор Боярцев из-за травмы выступил в роли главного судьи.

Илья Давыдов, новости сайта dvnovosti.ru.

Фото Евгения Белецкого.

09:15, 19 июня 2019

Медали чемпионата и первенства мира по пауэрлифтингу завоевали хабаровчане в Швеции (ФОТО)

13:19, 13 февраля 2019

Шесть медалей завоевали хабаровские ориентировщики на чемпионате Европы (ФОТО)

11:06, 26 декабря 2018

Комсомольчане установили новые рекорды России по пауэрлифтингу (ФОТО)

16:11, 2 декабря 2017

Пауэрлифтеры Дальнего Востока сразились за денежный приз на чемпионате в Хабаровске (ФОТО)

10:06, 15 октября 2017

Более восьмидесяти борцов греко-римского стиля съехались на Всероссийский турнир в Комсомольске (ФОТО; ВИДЕО)

17:58, 18 октября 2019

Пропавшая в Северном микрорайоне мать двоих детей найдена убитой (ФОТО)

17:04, 17 октября 2019