Девять шахматистов из Комсомольска прошли отбор на первенство ДФО

В течение пяти дней в Шахматном клубе города Юности проходило ежегодное первенство края по шахматам. На этот раз в нем приняли участие 118 спортсменов из Комсомольска, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Амурска, поселков Солнечного и Вяземского. На кону стояли путевки на первенство ДФО во Владивостоке. На него отправятся девять комсомольчан.

Стоит отметить, что отбор проводился среди мальчиков и девочек. Спортсмены, занявшие места с первого по пятое, отправятся участвовать в следующем этапе. Абсолютной рекордсменкой турнира стала Вероника Салмина, выигравшая все партии и набравшая девять очков из девяти возможных. Ни одному из чемпионов нынешнего первенства сделать подобного не удалось.

— Вероника по рейтингу среди девочек до 13-ти лет шла третьей, и ее опережали две хабаровчанки, однако она обыграла всех и стала первой, получив заветную путевку на первенство ДФО. В клубе она занимается в течение трех лет, — отметил Олег Милованов, главный судья первенства края.

Еще одна комсомольчанка Вера Коляда завоевала серебряную награду среди девочек до девяти лет, Богдана Черевко получила «бронзу» в возрастной категории до 13-ти лет. У мальчиков до 11-ти лет второе место у Марка Ерахтина, а Рустам Жданов в категории до 13-ти лет завоевал бронзовую награду.

Первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам состоится с 1 по 10 ноября во Владивостоке. В нем примут участие 30 представителей краевого турнира.

Напомним, Вероника Салмина в прошлом году заняла второе место в финале Кубка России по шахматам среди девочек до 11-ти лет.

Илья Давыдов, новости сайта dvnovosti.ru

17:45, 27 декабря 2019

Осужденный шахматист из Комсомольска вышел в финал Всероссийского онлайн-чемпионата (ФОТО)

14:44, 7 июля 2019

Целый мир на доске: корреспондент DVhab.ru сыграл в го с чемпионом ДФО (ФОТО)

10:25, 20 июня 2019

Шахматисты из Комсомольска удачно выступили на международных соревнованиях в Сочи

16:47, 29 мая 2019