Комсомольчанин взял «золото» в одной из компетенций на WorldSkills Russia

Студент Губернаторского авиастроительного колледжа Комсомольска-на-Амуре Антон Михайлов получил золотую медаль чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Парень стал лучшим в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».

VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia завершился в минувшие выходные в Южно-Сахалинске, на нем были разыграны 134 комплекта медалей, а также медальонов за профессионализм.

Если же говорить о командном первенстве, то лучший результат — 345 баллов — показала сборная Москвы, второе место заняла команда Республики Татарстан (228 баллов), а третье — представители Московской области (107 баллов).

В соревнованиях приняли участие 700 ребят со всей страны в возрасте от 14 до 25 лет. Свое мастерство они демонстрировали по 63 компетенциям. При этом молодые люди от 14 до 16 лет впервые соревновались вместе с более взрослыми участниками по программе WorldSkills Russia Juniors (включила 36 направлений).

Члены жюри определи обладателей 134 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Кроме того, каждый участник, набравший не менее 500 баллов и тем самым подтвердивший свою квалификацию, получал персональную награду — медальон за профессионализм.

Победителей чемпионата поздравил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

— Ребята получили уникальную возможность заявить о себе на общероссийском уровне и сделать еще один шаг в развитии своего профессионального мастерства, а их наставники, волонтеры, а также организаторы — бесценный опыт, который поможет в решении новых задач, — цитируют главу региона на официальном сайте WorldSkills Russia.

Победители и призеры финала войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и представят Россию на чемпионатах Европы в Будапеште (сентябрь 2018 года) и мира в Казани (август 2019 года). Также лидеры сахалинских соревнований будут претендовать на участие в чемпионате Европы EuroSkills в Австрии в 2020 году и в чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае в 2021 году.

Напомним, весной этого года в родном городе Антон Михайлов показал лучший результат в компетенции  «Производственная сборка изделий авиационной техники». Поскольку конкурсантов в этом направлении не так много, золото в отборочных соревнованиях приравнивают к победе в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Станислав Шевченко, новости для DVhab.ru

16:03, 31 октября 2018

Два хабаровских электромонтажника стали призерами чемпионата WorldSkills Hi-Tech

10:05, 14 августа 2018

Авиатор и хлебопекарь на вес золота: хабаровские студенты победили на WorldSkills Russia

20:00, 7 августа 2018