Впервые в истории турнира памяти Тиграна Петросяна шахматист из Комсомольска добился 100-процентного результата (ФОТО; ВИДЕО)

Дальневосточный турнир памяти Тиграна Петросяна на днях завершился в Южно-Сахалинске. Его участниками стали шахматисты из Корсакова, Поронайска, Холмска, островной столицы. Дальний Восток представили два участника —  Олег Рычков из Хабаровска, и Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре, который стал первым и впервые в истории турнира добился 100-процентного результата.

Турнир памяти Тиграна Петросяна проходит уже пятый год подряд. Впервые в нем поучаствовал комсомольчанин Роман Янченко. Его приезд даже повысил статус состязаний, ведь рейтинг молодого человека — 2 436 пунктов ЭЛО. Еще одним фаворитом стал Олег Рычков из поселка Смидович ЕАО, рейтинг студента ТОГУ Хабаровска – 2 415.

Гости превосходили в рейтинге сахалинских шахматистов, и Роман Янченко одерживал победу за победой. В итоге впервые в истории победитель турнира памяти Тиграна Петросяна добился 100-процентного результата, одержав победу во всех девяти партиях.

— Играю с шести лет, до 18 лет занимался в городском шахматном клубе у Олега Милованова, сейчас работаю индивидуально. Рейтинг повышаю за счет различных турниров, постоянно улучшаю игру, — сказал Роман Янченко, шахматист.

На юношеском чемпионате Европы в Чехии в 2012 году Роман занял 13-ое место из 111. А в 2016 году в Калининград в составе Высшей Лиги чемпионата России занял 43-е место из 60-ти, при стартовом 53-ем месте. В ближайших планах Романа попасть в высшую лигу и получить звание гроссмейстера.

Вторым призером турнира памяти Тиграна Петросяна стал Олег Рычков, набравший 7,5 очков —  семь побед, ничья с Олегом Верещагиным и поражение от Романа Янченко.

Напомним, что на турнире по шахматам памяти Тиграна Петросяна в 2015 году участвовали 34 спортсмена из Южно-Сахалинска, Вахрушева, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Корсакова, Охи, Поронайска, Холмска и Якутска. Второе место у женщин заняла Дарья Хохлова из города Юности. Также комсомольчанка показала лучший результат среди школьников.

Алена Столичная, новости сайта dvnovosti.ru

Источник — новости сайта Dvnovosti.ru

Впервые в истории турнира памяти Тиграна Петросяна шахматист из Комсомольска-на-Амуре добился 100-процентного результата — dvnovosti.ru Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре стал первым и впервые в истории турнира добился 100-процентного результата — dvnovosti.ru
Впервые в истории турнира памяти Тиграна Петросяна шахматист из Комсомольска-на-Амуре добился 100-процентного результата — dvnovosti.ruРоман Янченко из Комсомольска-на-Амуре стал первым и впервые в истории турнира добился 100-процентного результата — dvnovosti.ru

14:32, 14 декабря 2018

Жителей Приморья держат за дураков: видео протестов во Владивостоке распространяется в соцсетях (ВИДЕО)

09:20, 14 декабря 2018

Хабаровских военнослужащих заставляют жертвовать на строительство храма (ФОТО)

12:24, 15 декабря 2018

Нетрезвый сын главы одного из поселений Хабаровского района насмерть сбил пенсионера (ФОТО;ВИДЕО)

17:48, 14 декабря 2018

Повод меняться: решение Путина перенести столицу обернется благом для Хабаровска

15:16, 15 декабря 2018

Так жить нельзя: отставки антинародного правительства потребовали митингующие в Биробиджане (ФОТО; ВИДЕО)