Золотую медаль завоевал гиревик Комсомольска-на-Амуре на всероссийском турнире в Бурятии (ФОТО)

В Улан-Удэ прошел Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова. В соревнованиях участвовали около 300 спортсменов из 17 регионов страны. От Хабаровского края выступал Вахтанг Калмахелидзе. Комсомольчанин вернулся домой с победой – ему удалось завоевать «золото» в двоеборье.

Представитель города Юности Вахтанг Калмахелидзе гиревым спортом занимается не больше пяти лет. Норматив мастера он выполнил в апреле этого года на чемпионате Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов в Омске с результатом «толчок» — 94, «рывок» — 123. На прошедшем турнире в столице Бурятии Вахтанг завоевал первое место в двоеборье. Его соперниками в весе до 95 килограммов стали три мастера спорта и семь кандидатов. Участники выполняли упражнения «рывок» 32-килограммовой гири и «толчок» двух гирь. В первом упражнении комсомольчанин поднял гирю 129 раз, в «толчке» результат — 98 раз. Разница с занявшим второе место составила пять очков, с третьим местом — девять очков.

— Соперники были серьезные, парни буквально наступали на пятки. Вообще уровень соревнований очень достойный, выступали даже два мастера спорта международного класса. На данный момент это мои самые высокие результаты, но потенциал еще есть. На следующий год собираюсь серьезно прибавить в «толчке» и «рывке», — прокомментировал Вахтанг.

Кроме двоеборья, спортсмены выполняли дисциплину «толчок по длинному циклу». В последней Вахтанг не выступал, однако в следующем году планирует соревноваться в обеих.

— Не каждому человеку удается найти дело по душе, которым было бы интересно заниматься в течение всей жизни. Под занятием я понимаю ту или иную созидательную деятельность, благотворно влияющую на душевную организацию человека. Спорт  как часть культуры  относится к такой деятельности. Хочется найти свой предел в гирях, а после этого, возможно, сосредоточусь на чем-нибудь другом. Главное двигаться, — поделился спортсмен.

В ближайшее время коллеги Вахтанга по спортивному цеху, силачи Комсомольска-на-Амуре, встретятся на Открытом чемпионате города по гиревому спорту. Турнир состоится 25 ноября в 10:30 на улице Ленинградской, 107.

Напомним, что в городе Юности завершился дальневосточный турнир по вольной борьбе памяти тренера Дмитрия Первакова. В течение двух дней в СК «Орлан» на ковер вышли 150 участников. Помимо медалей, нескольких участников наградили по дополнительным номинациям – «Лучшая техника», «За волю к победе», «Лучший комсомольский борец», «Лучшая комсомольская борица». В общем зачете основную часть золотых медалей среди девушек завоевали комсомольчанки, среди юношей – хабаровчане.

Алена Столичная, новости сайта dvnovosti.ru

Золотую медаль завоевал гиревик Комсомольска-на-Амуре на всероссийском турнире в Бурятии — dvnovosti.ru Единственный от Хабаровского края выступал Вахтанг Калмахелидзе — dvnovosti.ru Единственный от Хабаровского края выступал Вахтанг Калмахелидзе — dvnovosti.ru Золотую медаль завоевал гиревик Комсомольска-на-Амуре на всероссийском турнире в Бурятии — dvnovosti.ru
Золотую медаль завоевал гиревик Комсомольска-на-Амуре на всероссийском турнире в Бурятии — dvnovosti.ruЕдинственный от Хабаровского края выступал Вахтанг Калмахелидзе — dvnovosti.ruЕдинственный от Хабаровского края выступал Вахтанг Калмахелидзе — dvnovosti.ruЗолотую медаль завоевал гиревик Комсомольска-на-Амуре на всероссийском турнире в Бурятии — dvnovosti.ru

15:19, 15 декабря 2017

Необдуманные фразы власти повлияли на ситуацию с Олимпиадой — хабаровский тренер о пресс-конференции Путина

11:00, 29 ноября 2017

Силачи Комсомольска-на-Амуре поборолись за право отстаивать честь города на краевых соревнованиях

10:53, 14 августа 2017

К турниру по гиревому спорту в Комсомольске присоединился зритель и завоевал серебряную медаль (ФОТО; ВИДЕО)

14:40, 27 марта 2017

Новые рекорды были установлены на чемпионате края по гиревому спорту (ФОТО; ВИДЕО)

14:29, 24 марта 2017

Гиревики Комсомольска впервые заняли первые места в чемпионате Хабаровского края (ФОТО)

13:03, 13 декабря 2017

Пришедший в Хабаровский край циклон задержится (ФОТО)

17:10, 14 декабря 2017