Комсомольская «Смена» не смогла выиграть последний в этом году матч Первенства России

Накануне ФК «Смена» из Комсомольска-на-Амуре в рамках Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона на своём поле принимала лидера зоны «Восток» — «Читу» из одноимённого города. Матчи этих соперников никогда не были простыми, когда просматривается явное преимущество тех или других. В этом сезоне комсомольчане и забайкальские футболисты сыграли между собой дважды, и до вчерашнего матча общий счёт встреч был ничейным – по одной победе в активе каждой команды. В нынешнем противостоянии успех был на стороне «Читы».

В первом тайме игра вышла несколько вязкой и по большей части проходила в середине поля. И гости, и хозяева осторожничали, изредка совершая «набеги» в штрафную соперника. Комсомольчане, впрочем, делали это чаще, но все их атаки завершались потерей мяча или он летел мимо цели. Немногочисленные контратаки «Читы» также не создавали сколь-нибудь острых моментов у ворот «Смены», за исключением одного эпизода, когда Александру Яшану (к слову, ранее выступавшему за комсомольскую команду) не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счёт.

После перерыва, в самом начале тайма одна из атак «Читы» была прервана футболистом хозяев с нарушение правил, и арбитр назначил штрафной удар в сторону ворот обидчиков. Капитан «быков» Сергей Нарылков не оставил голкиперу «Смены» никаких шансов, послав мяч точно в «девятку». После полученного гола подопечные Максима Швецова бросились отыгрываться. Читинцы ушли в глухую оборону, действуя только на контратаках. Несмотря на тотальное территориальное преимущество «Смены», сравнять счёт ей не удалось – 0:1, победа забайкальской команды.

Благодаря отобранным у «Смены» трём очкам в этом матче, «Чита» ушла на зимние каникулы на первом месте в турнирной таблице. На втором месте по-прежнему «Сахалин», на третьем — барнаульское «Динамо». Комсомольская «Смена», набрав 18 очков в 12 играх, осталась на четвёртом месте.

Игры Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток» возобновятся в апреле 2017 года. Свой первый матч в новом году «Смена» сыграет в гостях с омским «Иртышом».