ХК «Амур» разгромил столичный «Спартак»

Хабаровский "Амур" начал домашнюю серию на родном льду феноменально. Надежная игра в защите и эффективное нападение не оставили шансов столичным гостям.

Матч, безусловно, был особенным для защитника "тигров" и воспитанника "Спартака" Валерия Васильева. На 6-й минуте первого периода он начал результативную атаку "Амура", в которой Гинек Зогорна замкнул передачу старшего брата.

Спустя две минуты сам Васильев оказался на острие отличной комбинации партнёров, бросил с убойной позиции, но попал в Гудачека. Расстроившись, 6-й номер "Амура" тут же применил эффектный силовой приём у своей скамейки запасных. Трибуны взорвались аплодисментами.

Пример Васильева оказался заразительным и ему последовали все "тигры". Мог оформлять дубль Гинек Зогорна, чуть-чуть до гола не хватило Александру Горшкову – разрыв в счёте должен был увеличиваться. Но у Фортуны и Гудачека на этот счёт были другие планы.

Спартаковцы, в свою очередь, тоже создали пару опасных моментов, но первый период хабаровчане выиграли за явным преимуществом, только табло этого в полной мере не отобразило.

Вторая треть превратилась для "Амура" в тренировку меньшинства. Причём, арбитры даже оставили "тигров" втроём против пятерых соперников на полторы минуты. Михал Йордан заблокировал мощнейший выстрел от синей линии ценой микротравмы, очень хорош в воротах был Аликин, ему самоотверженно помогали партнёры. Другими словами, "Амур" выстоял и в этом эпизоде, и в ещё одном случае игры в меньшинстве.

Соотношение бросков во втором периоде выглядело угрожающим, но счёт на табло не изменился. На третий период "тигры" вышли при минимальном преимуществе.

Заключительный отрезок начался для хозяев тревожно – спартаковцы усилили давление на ворота Аликина и практически не выходили из зоны "Амура". Впрочем, как показали дальнейшие события, тревожиться нужно было не хабаровчанам, а красно-белым.

В середине периода Кирилл Рассказов здорово сыграл на добивании, удвоив преимущество "Амура". После этого крадущийся тигр окончательно перешёл в наступление и смял оборону "Спартака". Никита Камалов подключился к атаке и огорчил Гудачека в третий раз. Денис Голубев ураганом пронёсся по спартаковскому "пятачку" и забросил четвёртую шайбу. Через 25 секунд Влад Ушенин вырвался на оперативный простор и поразил дальнюю "девятку", установив окончательный счёт матча — 5:0.

Евгений Аликин оформляет третий «сухарь» в сезоне, "Амур" повторяет самую крупную победу над "Спартаком" в КХЛ. С разницей в пять шайб хабаровчане обыгрывали "Спартак" только в 2012 году (6:1).

Следующий домашний матч "тигры" проведут в понедельник, 2 декабря. Соперником станет "Авангард". Начало матча в 19:00, билеты вы можете приобрести на сайте DVhab.ru.

30 ноября 2019 года. Хабаровск. "Платинум Арена". 6 324 зрителей
"Амур" (Хабаровск) – "Спартак" (Москва) 5:0 (1:0; 0:0; 4:0)

Голы: 1:0 – Г. Зогорна (Т. Зогорна, Васильев, 5:33); 2:0 – Рассказов (Железков, Руденков, 49:52); 3:0 – Камалов (Ушенин Вл., Ушенин Вяч., 52:12); 4:0 – Голубев (Зогорна Г., Зогорна Т., 54:22); 5:0 – Ушенин Вл., 54:47.

Статистика матча: Броски: 52-59; Броски в створ: 34-30; Вбрасывания: 20-33; Блокированные броски: 17-6; Силовые приемы: 14-13; Время в атаке: 08:28-11:59; Штраф: 8-4

Вратари: Аликин — Гудачек

"Амур": Аликин (Евграфов); Йордан — Витасек, Голубев – Т. Зогорна – Г. Зогорна; Игнатович — Васильев, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин — Горшков; Корягин — Камалов, Железков – Рассказов — руденков; Александров; Капитуров – Кацуба — Величкин.

Источник — ХК "Амур"

13:20, 23 ноября 2019

ХК «Амур» в драматическом поединке уступил лидеру Восточной конференции

12:20, 2 марта 2018

#58 — Алексей Чечелев: Троллим соперника на благо «Амура»

19:00, 25 октября 2016

ХК «Амур» в одиннадцатый раз уступил «Адмиралу» (1:2) (ОНЛАЙН)

18:20, 18 сентября 2016

Хабаровский ХК «Амур» победил казанский «Ак Барс» со счетом 3:2 (ОНЛАЙН; ФОТО; ВИДЕО)

19:00, 4 декабря 2015

Хабаровский «Амур» одержал победу над «Автомобилистом» со счетом 2:1 (ОНЛАЙН; ФОТО; ВИДЕО)

18:28, 27 марта 2020

Карантин всего: торговые центры и банки Хабаровска сокращают рабочее время

11:21, 28 марта 2020