Хабаровчанин Рамиг Нуруев стал чемпионом мира по пауэрлифтингу без экипировки

В своей весовой категории по сумме трех упражнений  спортсмен Рамиг Нуруев поднял 815 килограммов. Примечательно, что победу атлет одержал в свой день рождения.

На чемпионате мира по пауэрлифтингу в Москве, участие приняло более 1000 спортсменов из Монголии, Японии, Азербайджана, Германии, Франции, США, Ирана и многих других стран. Атлеты соревновались в троеборье — жим лежа, присед и становая тяга.  Рамиг Нуруев к этим соревнованиям усиленно готовился только в жиме лежа в экипировке, однако в своей весовой категории 140 килограммов, сумел обойти конкурентов и стал чемпионом мира.

— Я недавно в зале получил травму, повредил плечо, поэтому решили перестраховаться и снизить вес, однако это не помешало мне победить. Вдвойне приятнее, что победа случилась в мой день рождения, это мне помогло, я верил, что стану чемпионом мира и поэтому перезаявился в пауэрлифтинг без экипировки. Ощущения словами передать невозможно, поддерживали все, такого в моей жизни еще не было, — рассказал Рамиг Нуруев.
Эта победа на крупном международном турнире является первой в карьере спортсмена. До этого он становился только третьим на чемпионате мира в 2011 году.

Свои коронным упражнением пауэрлифтер считает жим лежа— без экипировки он поднимает 240 кг, а в ней — 315 кг. В дальнейших планах спортсмена — усиленная подготовка к чемпионату Европы во Франции, который пройдет в июне следующего года.

Кроме Рамига Нураева, на соревнованиях выступило еще три атлета из Хабаровского края. Ивану Захарову не хватило 5 килограммов, чтобы стать первым, спортсмен взял серебро чемпионата мира. Дмитрий Юрьев, являющийся учеником Рамига Нураева, в становой тяге в экипировке стал вторым с весом 300 кг.
Евгений Белецкий — 53-летний атлет из Комсомольска-на-Амуре выжал 227 килограммов, установил новый мировой рекорд в своей возрастной категории и стал вторым в абсолютном зачете.

Напомним, открытый турнир по силовому экстриму памяти чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчёва прошел в конце октября в краевой столице. В нем приняли  участие именитые атлеты Дальнего Востока, в том числе и те, кто уже закончил свою карьеру. Соревнование состояло из пяти сложнейших испытаний, среди которых было поднятие четырехтонного автомобиля и жим 120-килограммового бревна.

Больше спортивных новостей — в разделе "Спорт".

Екатерина Охрименко, новости Хабаровска на DVHab.ru

13:30, 10 октября 2017

«Маршрут выживания» собрал 36 биробиджанских спасателей (ФОТО)

11:00, 4 сентября 2017

Хабаровчанин Егор Шумилкин взял «бронзу» в финале РДС-Восток 2017 (ФОТО)

22:27, 16 июля 2017

Пилот из Владивостока Екатерина Седых победила в хабаровском этапе чемпионата по дрифту РДС-Восток (ФОТО)

17:37, 9 мая 2017

Дню Победы посвятили открытые соревнования по пауэрлифтингу в Биробиджане (ФОТО;ВИДЕО)

10:21, 27 июня 2016

Первый чемпионат города по жиму штанги лежа прошел в Хабаровске (ФОТО; ВИДЕО)

18:20, 12 декабря 2017

Пробки девять баллов: оперативная обстановка на дорогах Хабаровска (ОБНОВЛЕНИЕ; ФОТО; ВИДЕО; КАРТА)

18:00, 12 декабря 2017

Приговору убийцам трехлетней девочки аплодировали участники процесса (ОНЛАЙН; ФОТО; ВИДЕО; 18+)

13:03, 13 декабря 2017

Пришедший в Хабаровский край циклон задержится (ФОТО)

14:13, 11 декабря 2017