Сборная Хабаровского края завоевала 13 медалей на чемпионате «WorldSkills Russia — 2017»

Молодые специалисты рабочих профессий Хабаровского края стали победителями и призерами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы — 2017» по стандартам WorldSkills, который прошел в Краснодаре на базе выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг».

Первое место в компетенции «Технология моды» завоевала студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко. В номинации «Управление бульдозером» не было равных Даниилу Морилову из Комсомольского лесопромышленного техникума. Юрий Беляков из Хабаровского дорожно-строительного колледжа победил в компетенции «Управление экскаватором».

Также в копилке сборной края – пять серебряных и три бронзовых медали. В том числе третье место в соревнованиях JuniorSkills завоевали учащиеся хабаровской школы № 68 в компетенции «Электромонтажные работы». Две медали за профмастерство (Medallion for Exellence) взяли студентка Комсомольского-на-Амуре государственного технического техникума Асафьева Елизавета в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Бурдин Андрей из Хорского агропромышленного техникума по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Как отметила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, команда региона с каждым годом выступает на российском уровне все увереннее.

— Наши ребята завоевали в два раза больше медалей на Национальном чемпионате, чем в прошлом году. Прогресс на лицо, и все это благодаря стараниям наших школьников, студентов и их опытных наставников. В учебно-производственных центрах модернизируется оборудование, ребята постоянно стажируются как на наших площадках, так и за рубежом. Правительство края продолжить делать все, чтобы наша команда с каждым годом укрепляла позиции на национальном и международном уровнях, — добавила Алла Кузнецова.

Напомним, в финальных соревнованиях V Национального чемпионата «WorldSkills Russia — 2017» приняли участие более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Они соревновались по 109 компетенциям. Работу молодых и юных рабочих специалистов оценивали более 1600 экспертов. В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона. Хабаровский край представили 36 участников и 27 экспертов.

В 2020 году хозяином Национального чемпионата «Молодые профессионалы» станет Хабаровский край. Такое решение приняла экспертная конкурсная комиссия.

Фото пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Источник — пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Без ПОНТОВЫЕ люди Хабаровска

11:20, 19 апреля 2018

Лучшее «Пасхальное яйцо» Хабаровска выбрали городские дизайнеры (ФОТО)

16:24, 17 апреля 2018

Итоги конкурса «Фото на выборах. Голосовач» подвели в хабаровской администрации

14:45, 13 апреля 2018

«Цифровые каникулы» начались у хабаровских учителей

14:55, 25 апреля 2017

Электромонтер из Комсомольска стал призером национального чемпионата рабочих профессий

19:25, 17 апреля 2018

Губернатор Шпорт замалчивает скандал с неадекватным министром (ВИДЕО)

19:37, 18 апреля 2018

Строительство самого крупного дальневосточного торгового центра началось в Хабаровске (ФОТО)

20:02, 19 апреля 2018

Речной вокзал международного класса за два миллиарда построят в Хабаровске (ФОТО)

19:56, 17 апреля 2018

Без жира и силикона: в хабаровском крематории ввели ограничения (ФОТО; ВИДЕО)

17:21, 17 апреля 2018