Хабаровский лыжник Дмитрий Дербин завоевал «серебро» всероссийского экстремального марафона

Хабаровчанин Дмитрий Дербин стал вторым на Всероссийской экстремальной лыжной гонке "Мутновский марафон-2016" в Камчатском крае. Спортсмен из дальневосточной столицы уступил только камчатскому лыжнику Константину Игнатьеву.

"Мутновский марафон" — это традиционные соревнования, которые проходят в Камчатском крае с 2000 года. Трасса марафона пролегает от ГеоТЭС «Мутновка» до поселка Термального, который находится в курортной зоне с горячими термальными источниками. Участникам соревнований необходимо преодолеть трассу в 60 километров на высоте около 900 метров над уровнем моря, с нагрузкой не менее трех килограммов.

Хабаровск на этих состязаниях представляли семь спортсменов — участников "Авачинского марафона". В состязаниях приняли участие 48 лыжников из Москвы, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Архангельской области, Брянска, Мурманска и Новосибирска. По словам лыжников, трасса марафона в этом году была особенно сложной.

— В этом году трасса значительно сложнее. Связано это с тем, что было мало снега. Всего 2,43 метра, а обычно — не меньше восьми метров. Поэтому подъемы и спуски были особенно тяжелыми, на некоторых участках вообще практически не было снега. Гонка получилась по-настоящему экстремальной, — рассказал Александр Дубинин, участник соревнований.

Самый высокий результат среди хабаровчан показал Дмитрий Дербин. Спортсмен завоевал серебряную медаль по итогам марафона. Остальные представители дальневосточной столицы не смогли войти в десятку сильнейших.

Лидерами ежегодно становятся хозяева соревнований. Победитель турнира Константин Игнатьев уже на протяжении пяти лет не уступает "золото" своим соперникам.

Лыжники преодолевали природные препятствия: снежные сугробы, неровный рельеф, резкие спуски и подъемы. Для участия в этом турнире спортсмены проходят строгий отбор.

— Участникам турнира необходимо преодолеть трассу, на территории которой находится три вулкана. Попасть на этот турнир могут только первые 50 лыжников по итогам "Авачинского марафона", — отметил Александр Дубинин.

Напомним, ранее в Петропавловске-Камчатском прошло одно из заключительных соревнований лыжного сезона — "Авачинский марафон". Хабаровск представлял лыжник Дмитрий Дербин, который занял четвертое место.

Анастасия Баюжева, новости Хабаровска на DVhab.ru

Самый высокий результат среди хабаровчан показал Дмитрий Дербин. — dvnovosti.ru Хабаровский лыжник Дмитрий Дербин завоевал "серебро" всероссийского экстремального марафона — dvnovosti.ru Хабаровчанин Дмитрий Дербин стал вторым на всероссийской экстремальной лыжной гонке — dvnovosti.ru Хабаровчанин Дмитрий Дербин стал вторым на всероссийской экстремальной лыжной гонке — dvnovosti.ru
Самый высокий результат среди хабаровчан показал Дмитрий Дербин. — dvnovosti.ruХабаровский лыжник Дмитрий Дербин завоевал "серебро" всероссийского экстремального марафона — dvnovosti.ruХабаровчанин Дмитрий Дербин стал вторым на всероссийской экстремальной лыжной гонке — dvnovosti.ruХабаровчанин Дмитрий Дербин стал вторым на всероссийской экстремальной лыжной гонке — dvnovosti.ru

14:24, 18 декабря 2017

Две сотни спортсменов разных стилей поборолись на фестивале боевых искусств в Комсомольске-на-Амуре (ФОТО; ВИДЕО)

16:43, 13 декабря 2017

Игры боевых искусств Дальнего Востока пройдут в марте (ФОТО)

11:35, 11 декабря 2017