«Амур» прервал серию поражений в матче с «Нефтехимиком» (ФОТО)

Хабаровские хоккеисты в серии послематчевых буллитов переиграли нижнекамцев. Единственную точную попытку в составе обеих команд реализовал форвард «Амура» Александр Юньков. Общий счет матча 5:4.

Перед отчетной встречей «Амур» не знал радости победы на протяжении восьми матчей к ряду. К радости болельщиков, которые заполнили трибуны «Платинум Арены», хозяева в начале первого тайма открыли счет. Цели достиг бросок Дмитрия Тарасова, после которого шайба «парашютом» залетела за спину вратарю «Нефтехимика» — 1:0.

Во втором периоде гости выглядели быстрее, и смогли дважды поразить ворота Алексея Мурыгина. Игроки «Амура» ответили на это одним голом в исполнении Дмитрия Лугина. В начале третьей двадцатиминутки Александр Юньков оформляет дубль, и выводит «Амур» вперед – 4:2. Однако удержать преимущество хабаровчанам не удается. Гости усилиями Хохрякова и Коукалы переводят встречу в овертайм.

— Плохо начали игру, видимо сказывалось раннее начало матча по московскому времени. Во втором периоде начали создавать моменты и выиграли его 2:1. В третьем пропустили сначала один быстрый гол, потом еще один. Но благодарен ребятам, что сумели сравнять счет и перевести встречу в дополнительное время, — сказал на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Нефтехимика» Дмитрий Балмин.

В дополнительной пятиминутке ни одна из команд не смогла отличиться, а в серии послематчевых буллитов нападающий «Амура» Александр Юньков стал единственным хоккеистом, реализовавшим свою попытку.

— Нам было сегодня важно обязательно выиграть. В основное время, в овертайме или по буллитам – не было разницы. Получилось по буллитам. В этом сезоне нам не так часто удается побеждать в этих сериях. Конечно, при счете 4:2 должны были удержать преимущество. К сожалению, потеряли Тарасова, у него повреждение колена. Осталось у нас только два центральных нападающих – Фисенко и Коротков. Пацаны из последних сил бились. Спасибо им большое, — сказал после матча тренер "Амура" Евгений Попихин.

Победа над «Нефтихимиком» со счетом 5:4 стала первой для «Амура» за последние девять матчей. В понедельник, 27 января, хабаровчане встретятся с челябинским «Трактором», который ведет борьбу за место в плей-офф.

Статистика матча:

"Амур" (Хабаровск) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) 5:4 (1:0; 1:2; 2:2; 0:0) буллиты 1-0

Голы: 05.52 Тарасов (Степанов) 1:0, 33.46 Березин (Мнихович, Секстон) 1:1, 34.59 Лугин (Юньков, Коротков) 2:1 бол., 38.37 Здунов (Трунёв, Шулаков) 2:2, 41.20 Юньков (Коротков, Лугин) 3:2, 49.55 Юньков (Лугин, Теряев) 4:2, 52.30 Хохряков (Куликов) 4:3, 57.43 Коукал (Березин, Мнихович) 4:4.

Победный буллит — Юньков 5:4.

Вратари: Мурыгин — Судницын.

Броски: 43-36. Штраф: 10-6.

Родион Казанский,специально для dvnovosti.ru.