Хабаровский дзюдоист завоевал «золото» чемпионата Европы среди слабовидящих

В Бирмингеме завершился чемпионат Европы по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов. В составе сборной России выступали два хабаровчанина – Виктор Руденко и Василий Кутуев.

Как сообщили в министерстве спорта и физической культуры края, для Василия Кутуева это был первый европейский чемпионат в карьере. В весовой категории до 73 кг, в которой выступал хабаровский спортсмен, собрались все сильнейшие дзюдоисты мира. В предварительных встречах Кутуев выиграл у представителей сборных Украины и Португалии, а в полуфинале победил Паралимпийского чемпиона азербайджанца Рамина Гасымова. В финале Василий Кутуев выиграл у бронзового призёра Паралимпийских Игр немца Николая Корнхасса.

Другой хабаровчанин Виктор Руденко стал бронзовым призером чемпионата Европы в весовой категории до 66 килограммов. Хабаровчанин одержал победу в предварительных поединках над дзюдоистами из Сербии и Испании. В полуфинальной схватке допустил ошибку, пропустив атаку азербайджанца Байрама Мустафаева. В утешительном финале против спортсмена из Грузии Виктор Руденко одержал победу и завоевал «бронзу» чемпионата Европы. Также хабаровчанин стал обладателем еще одной бронзовой медали в командных соревнованиях.

Напомним, что также в этом году хабаровские спортсмены завоевали медали соревнований серии Гран-при по дзюдо в Германии и Бразилии. Напомним, что Виктор Руденко является неоднократным призером и победителем чемпионатов и Кубков России, различных международных турниров. В 2012 году дзюдоист в составе национальной сборной выступал на Паралимпиаде в Лондоне, а в 2016 году стал победителем Всероссийских соревнований для паралимпийцев.