Альпийские горы помогли хабаровчанке завоевать «золото» в лыжных гонках (ФОТО)

Хабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии. Золотая медаль мирового турнира стала для нее первой для. На дистанциях 10 и 15 километров спортсменка прибежала пятой, а на 30 километров — седьмой.

Первые дни складывались для Зои Телегиной не совсем удачно. На 10 и 15 километрах хабаровчанка дважды становилась пятой. На самой большой дистанции в 30 километров спортсменка прибежала седьмой.
— В этом году интерес и число участников повысились. Приехало на 400 человек больше! Трасса горная, сложная, высота — 1200 метров над уровнем моря. Погода постоянно менялась: шел дождь, то плюсовая температура, то минусовая. Благодаря сильной технике в классическом стиле я отобралась на эстафету, — рассказала Зоя Телегина, спортсменка.
Но золотая награда доцента кафедры ПИ ТОГУ ждала на последней гонке-эстафете. Хабаровчанка бежала первой и преодолела этап третьей.
— Гонка состояла из двух этапов — классический и коньковый стиль. Четыре человека бежали по пять километров. Всю гонку мы шли третьими, но когда на первой на финише оказалась москвичка Татьяна Есипова, у меня даже слезы от счастья проступили, — поделилась впечатлениями Зоя Телегина.
Спортсменка признается, что не надеялась на медали в этом году, так как конкуренция возросла в два раза. Поэтому одно "золото" на Кубке мира стало дороже всех других наград, завоеванных ранее.

Но соревнования для Зои Телегиной не закончились, и она приняла участие в знаменитом эндагинском марафоне.
— В гонке участвовали 25 тысяч человек! Здесь курортная зона, и каждый катается на лыжах. Мой номер был 13722, потому что впервые бежала в этом марафоне. Здесь существует рейтинг, где первые номера получают постоянные участники и победители. К тому же это выгодная стартовая позиция, потому что на поворотах одни заторы. И вот в своей группе я финишировала пятой! Поэтому в случае участия в следующем году я буду уже в топ-500 спортсменов, — объяснила Зоя Телегина.
Отдыхать хабаровчанке тоже некогда. Преподаватель проводит последние занятия на лыжах на территории стадиона "Динамо" и готовится к поездке в Комсомольск-на-Амуре. Там состоится десятикилометровая гонка в честь чемпиона мира по лыжным гонкам Юрия Бурлакова, которая официально закроет сезон.

Напомним, что Зоя Телегина больше 30 лет работает на факультете физической культуры Педагогического института ТОГУ заместителем декана. До замужества у хабаровчанки не было высоких достижений в лыжных гонках. Но "вторая жизнь" на лыжах открылась с основанием клуба "Ветеран". Спортсменка трижды выступала на Кубке мира среди ветеранов лыжного спорта и является шестикратной призеркой.

Больше спортивных новостей в разделе "Спорт".

Глеб Куприн, новости Хабаровска на DVhab.ru

Источник — новости хабаровска на DVhab.ru

Хабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии — dvnovosti.ru Хабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии — dvnovosti.ru Хабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии — dvnovosti.ru Золотая медаль мирового турнира стала первой для Зои Телегиной — dvnovosti.ru Золотая медаль мирового турнира стала первой для Зои Телегиной — dvnovosti.ru Зоя Телегина приняла участие в знаменитом эндагинском марафоне и финишировала в своей группе пятой — dvnovosti.ru
Хабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии — dvnovosti.ruХабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии — dvnovosti.ruХабаровский ветеран лыжного спорта Зоя Телегина стала победителем эстафеты на Кубке мира в Швейцарии — dvnovosti.ruЗолотая медаль мирового турнира стала первой для Зои Телегиной — dvnovosti.ruЗолотая медаль мирового турнира стала первой для Зои Телегиной — dvnovosti.ruЗоя Телегина приняла участие в знаменитом эндагинском марафоне и финишировала в своей группе пятой — dvnovosti.ru

14:21, 9 марта 2017

Рекордное число участников собрали лыжные гонки памяти сотрудников спецподразделения «Альфа» (ФОТО)

11:00, 3 марта 2017

​Хабаровские лыжники вернулись без медалей с финальных соревнованиях Кубка России

15:14, 26 апреля 2016

Хабаровский лыжник Дмитрий Дербин завоевал «серебро» всероссийского экстремального марафона

11:11, 1 декабря 2015