Сергей Устюгов выиграл престижную лыжную многодневную гонку «Тур де Ски»

В итальянском Валь-ди-Фьемме завершилась лыжная многодневная гонка «Тур де Ски». Россиянин Сергей Устюгов сумел отстоять свое преимущество перед норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю по итогам девятикилометровой гонки и стать итоговым победителем соревнований.

Российский лыжник Сергей Устюгов триумфально завершил дело, начатое в последний день 2016 года, — 24-летний спортсмен впервые в карьере выиграл престижную многодневку «Тур де Ски».

— На самом деле сейчас нет никаких эмоций, в голову не приходит никаких мыслей. Тур я выиграл не только ради себя, но и ради ребят, которых отстранили. Парни, у нас получилось! Спасибо всем, кто болел за меня. Вся Россия болела за меня, — сказал Устюгов.

Победа Устюгова является справедливым завершением соревнований. В рамках «Тура» состоялось семь этапов, и Сергей выиграл шесть из них (пять — фактически, а заключительную — номинально), а его небольшая неудача, когда россиянин финишировал вторым, пришлась на предпоследнюю гонку.

Перед заключительным подъемом в гору перевес Устюгова над норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю исчислялся 72 секундами. Он хотя и не показал выдающихся скоростей и оказался только 16 по скорости на последнем этапе, но сумел сохранить свое преимущество, поскольку сам Сундбю, отыграв 10 секунд, стал лишь 12 по скорости. Самым быстрым же стал француз Морис Манифика, уступивший совсем чуть-чуть в борьбе за подиум трехкратному победителю «Тура» швейцарцу Дарио Колонье.

Напомним, в результате Устюгов стал первым чемпионом соревнований, который держал лидерство от первого этапа до последнего. Кроме того, он стал вторым в истории победителем многодневки из России. Четыре года назад равных себе не знал ныне отстраненный от соревнований Александр Легков. Сам Устюгов улучшил свой результат, показанный на прошлогодних соревнованиях. Тогда он финишировал третьим, а победу отпраздновал именно Сундбю.