Спортивные итоги года: чем запомнился уходящий год хабаровским поклонникам единоборств (ФОТО)

DVhab.ru начинает серию публикаций о спортивных итогах Хабаровска в уходящем году. Сегодняшний материал посвящен различным единоборствам, в которых наиболее отметились спортсмены краевой столицы.

Дзюдо

В сентябре Хабаровск впервые стал столицей российского дзюдо. Краевая столица приняла 25-й чемпионат России по японскому единоборству. По итогам четырех дней соревнований в копилке сборной Хабаровского края только две медали. В первый день чемпионата дзюдоистка из дальневосточной столицы Дарья Карпова завоевала "бронзу", а "золото" для Хабаровска в двойном зачете выиграла Алёна Прокопенко.

Допинговый скандал не обошел и хабаровских спортсменов. Вся паралимпийская сборная России не была допущена к играм в Рио, среди которых был чемпион Европы и России хабаровчанин Виктор Руденко. Однако спортсмен стал обладателем Кубка России по дзюдо среди слабовидящих. Он занял первое место на всероссийских соревнованиях в весовой категории до 66 килограммов.

Современный панкратион (MFP)

На сегодня федерация современного панкратиона является передовой в спортивном Хабаровске. За год организация провела 24 турнира по всему Дальнему Востоку и подписала контракты с пятью международными промоушенами. Наиболее значимые прошли в краевой столице — Кубок мэра Хабаровска и "Восточный рубеж-2".

В феврале хабаровский боец Евгений Ерохин завоевал титул чемпиона мира в турнире по современному панкратиону WSOF, который прошел в Японии. В главном бою состязаний хабаровчанин в первом раунде отправил в нокаут американского тяжеловеса Брэндона Кэша. Для Евгения этот бой за титул чемпиона мира стал первым.

В мае в "Платинум Арене" бои мировых звезд кикбоксинга и ММА впервые увидели хабаровчане на Кубке мэра. Краевую столицу на международных состязаниях представляли Евгений Рязанов, Алексей Полпудников и Эльнур Агаев. Двое хабаровчан смогли закончить бои нокаутами, а Евгений Рязанов со сломанной рукой победил по решению судей.

Заключительным и главным турниром Дальнего Востока по современному панкратиону стал "Восточный рубеж-2". Зрители увидели девять схваток, к двум из которых было приковано особое внимание — первый женский поединок и бой за первый пояс чемпиона мира по версии MFP. В финальном поединке «Восточного Рубежа-2» Евгений Ерохин в тяжелейшем поединке уступил бой за звание чемпиона мира бразильцу Джеронимо «Мондрагону» дос Сантосу.

Бокс

С победой с чемпионата Европы по боксу среди старших юношей вернулся сегодня хабаровский спортсмен Иван Ступин. Он одержал уверенную победу в четырех поединках в весовой категории 66 килограммов и взял «золото». Соревнования состоялись на минувшей неделе в Венгрии. Участие в них приняли порядка 300 молодых спортсменов из 34 стран Европы. В финальном поединке за «золото» Иван одержал победу со счетом 3:0.

Боксер из Хабаровского края Андрей Замковой неудачно выступил на Олимпийских играх в Рио. Он не смог выйти в 1/8 финала турнира по боксу в весовой категории до 69 килограммов. В 1/16 финала российский спортсмен уступил кенийцу Рэйтону Ндуку Оквири со счетом 1:2.

Тхэквондо

В городе Почон в Южной Корее состоялся международный турнир федерации КОНГИДО по тхэквондо ВТФ. В нем выступили около тысячи спортсменов из Кореи и двое хабаровчан. Анастасия Бандорина превзошла ожидания тренеров и заняла первое место.

Хабаровчанин Павел Штуль стал чемпионом мира по тхэквондо. Мировой форум, проходивший с 12-16 октября в Будапеште, стал успешным для российской сборной — первое общекомандное место. От Хабаровска выступал 14-летний юноша. Несмотря на то, что Павел впервые принимал участие на мировом форуме, это не помешало ему достичь заветной цели — золотой медали на мировом первенстве.

Юношеские игры боевых искусств

В мае Хабаровск принял Дальневосточные юношеские игры боевых искусств. Такие массовые соревнования сразу по 19 видам единоборств прошли в регионе впервые. Участниками Дальневосточных юношеских игр боевых искусств стали около двух тысяч спортсменов из всех субъектов округа. По итогам игр первое место в общем зачете завоевали спортсмены Хабаровского края. Хозяева соревнований стали победителями в состязаниях по рукопашному бою, вольной и греко-римской борьбе, каратэ, кудо, самбо, груплингу, панкратиону, тхэквондо и ушу-саньда.

Победители отправились на Всероссийские юношеские игры. Хабаровский край по дисциплине тхэквон-до ГТФ представляли три спортсмена школы тхэквондо ГТФ «Торнадо». Это Калиниченко Денис, Александр Хан и Данила Ча. Все три спортсмена достойно выступили на данных соревнованиях и завоевали первые места.

За следующими публикациями о спортивных достижениях хабаровчан следите на нашем портале. Больше спортивных новостей в разделе "Спорт".

17:40, 9 декабря 2016

В Хабаровске представили первый пояс чемпиона мира по современному панкратиону (ФОТО;ВИДЕО)

14:40, 24 ноября 2016

Хабаровчанин Эльнур Агаев победил на китайском турнире по смешанным единоборствам

19:45, 21 августа 2017

Чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева забили до смерти возле хабаровского кафе (ОБНОВЛЕНИЕ; ФОТО; ВИДЕО)

23:00, 21 августа 2017

Сотни хабаровских спортсменов потребовали разобраться в убийстве Андрея Драчева (ФОТО; ВИДЕО)

10:01, 22 августа 2017