В Екатеринбурге хабаровский «Амур» в серии буллитов переиграл местный «Автомобилист» со счетом 2:1

Хабаровчане победили во втором матче кряду, благодаря чему немного улучшили свое турнирное положение. Дальневосточный клуб имел все шансы увезти с Урала и три очка, но пропустил шайбу незадолго до финальной сирены. Победы удалось добиться лишь в серии буллитов.

В матче с новокузнецким «Металлургом» завершилась серия поражений «Амура» из восьми матчей. К слову, победа совпала с возвращением первого номера «тигров» Юхи Метсолы. «Автомобилист» же шокировал всю хоккейную Россию, остановив победную поступь питерского СКА, а в предыдущем туре закрепил успех, переиграв череповецкую «Северсталь».
— После двух побед подряд мои ребята немножко успокоились. Посчитали, что и дальше будем выигрывать. Но противник сегодня заслуженно победил, а мы проснулись минут за шесть до конца основного времени, — рассказал после игры Владимир Крикунов, недавно возглавивший екатеринбургский клуб.
Победа хабаровчанам далась непросто. В очередной раз можно поблагодарить вратаря «тигров» Метсолу. Почти всю игру финн, как и его визави из «Автомобилиста» Игорь Устинский, держали ворота «сухими». Когда зрителям уже стало казаться, что голов они сегодня не увидят, команды все же забросили по одной шайбе. Максим Кондратьев броском от синей линии прошил Устинского. До конца игры оставалось чуть меньше девяти минут, но увезти три очка из Екатеринбурга дальневосточники не сумели. На 57 минуте матча Дмитрий Моня сумел перевести игру в овертайм.

Дополнительное время также не помогло выявить победителя, и командам предстояло разыграть серию буллитов. В нынешнем сезоне — это головная боль для болельщиков «тигров». Мастеров по выходам один на один с вратарем, каким был когда-то Вадим Покотило, у хабаровчан нет. Из пяти проведенных серий «Амур» сумел выиграть лишь одну. У «Автомобилиста» показатели диаметрально противоположные. Четыре победы в пяти сериях. Тем удивительнее итоговый результат. Его обеспечили Алексей Бывальцев и Томаш Загорна, которые реализовали свои попытки, а также Юха Метсола, оставивший ворота в неприкосновенности.
— В целом выполнили план на игру. За исключением временного отрезка после того, как забили гол. Тактически ошиблись в средней зоне. Надеялись, что выиграем в основное время, — прокомментировал ход матча Мисхат Фахрутдинов.
Хабаровчане победили в матче и подтянулись по очкам к «Ладе» и «Югре». Со вторыми «Амур» завтра померится силами в Ханты-Мансийске. В случае победы в основное время «тигры» обойдут «мамонтов» в турнирной таблице.

13:20, 8 декабря 2016