Заплыв через Амур в Комсомольске приобрел международный статус (ФОТО;ВИДЕО)

В Комсомольске состоялся пятый ежегодный заплыв через Амур, посвященный 85-летию города. Традиционные соревнования вновь стали рекордными, собрав еще больше участников от 11 до 69 лет. В этом году они еще и приобрели статус международных — в заплыве поучаствовали спортсмены из Китая.

В этом году на старт вышел 91 пловец — на 25 человек больше, чем в прошлом. Участвовали не только комсомольчане — были пловцы из Хабаровска, Владивостока, Советской Гавани и даже из КНР. Два китайских участника приехали из Хэйхэ по приглашению одного из местных спортсменов. Иностранным гостям уже почти по 60 лет, и они давно занимаются холодовым плаванием. Один из них финишировал в ворота и занял второе место в своей возрастной группе.

— Очень радует, что к нам присоединились иностранные спортсмены. Надеюсь в следующем году их будет больше. Китайцам было не просто, потому что холодовое плавание отличается от плавания в открытой воде. Второго спортсмена из КНР довольно далеко отнесло течением, поэтому он потерял время и призовое место не занял. Они рады, что поучаствовали и посмотрели город, — сказал Артем Золотарев, главный судья заплыва.

В день соревнований погодные условия сложились благоприятные. Участники стартовали с пляжа городской Набережной, и, преодолев расстояние в четыре километра по воде, финишировали на противоположном берегу, возле бывшего лагеря «Корабел».  Почти все спортсмены благополучно преодолели дистанцию, только четверо не смогли доплыть до финиша.

Вернувшись на лодках к месту старта, пловцы получили памятные грамоты и медали. Кубок абсолютного первенства среди женщин завоевала хабаровчанка Диана Харченко, показавшая время 45 минут. Девушка уже становилась лучшей в одном из прошлых заплывов. У мужчин первое место в «абсолюте» тоже занял спортсмен из краевой столицы — Егор Петрушин одолел дистанцию за 41 минуту.

Напомним, что неделю назад команда города Юности «Пилигрим» поучаствовала в Открытом турнире по кануполо на Штыковских прудах в Приморском крае. Турнир проходил в двух подгруппах, и во всех комсомольские спортсмены заняли призовые места. Игроки вернулась домой с медалями, гордые за достигнутый уровень мастерства.

Алена Столичная, новости сайта dvnovosti.ru

Участники соревнований из КНР. — dvnovosti.ru Заплыв через Амур. — dvnovosti.ru Финиш соревнований. — dvnovosti.ru Победители среди девушек. — dvnovosti.ru Награждение спортсменов. — dvnovosti.ru Соревнование стало международным. — dvnovosti.ru Участники соревнований. — dvnovosti.ru
Участники соревнований из КНР. — dvnovosti.ruЗаплыв через Амур. — dvnovosti.ruФиниш соревнований. — dvnovosti.ruПобедители среди девушек. — dvnovosti.ruНаграждение спортсменов. — dvnovosti.ruСоревнование стало международным. — dvnovosti.ruУчастники соревнований. — dvnovosti.ru

17:17, 23 ноября 2017

Хабаровчанин завоевал серебряную медаль на чемпионате России по плаванию

07:00, 22 ноября 2017

Погода в Комсомольске в среду, 22 ноября

12:09, 15 ноября 2017

Пассажирские автобусы на трассу Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре не пускают из-за обледенения дороги

19:47, 1 июля 2016

Преподаватель из педадогического университета Комсомольска победила в заплыве через Амурский залив Японского моря (ФОТО)

14:29, 1 марта 2016

Биробиджанские пловцы стали призерами дальневосточного турнира

12:20, 23 ноября 2017

Налог на смерть планируют ввести в России

15:52, 24 ноября 2017

Платить больше за проезд на двух автобусных маршрутах с начала декабря будут хабаровчане (ФОТО)

19:00, 23 ноября 2017

Хабаровчанка выиграла у «Роснефти» дело о «некачественном» бензине (ЭКСКЛЮЗИВ; ФОТО; ВИДЕО)

20:00, 23 ноября 2017

Хабаровские перевозчики уничтожают очередной общественный маршрут в городе (ФОТО)

17:21, 22 ноября 2017

Не с теми связался: в деле министра Александра Витько появились новые подробности

15:10, 24 ноября 2017

«Черная пятница-2017»: скидки до 70 процентов обещают крупные ритейлеры хабаровчанам (ОПРОС)

15:14, 24 ноября 2017