Футбольная команда «Смена» из Комсомольска одержала победу над «Сахалином»

Заслуженной «трудовой» победой команды «Смена» из Комсомольска-на-Амуре завершился матч в Южно-Сахалинске с местным «Сахалином». Комсомольчане выиграли со счётом 1:3, и сократили разрыв между вторым и первым местом в турнирной таблице до минимума, подарив себе и своим болельщикам надежду на золотые медали Первенства ПФЛ России.

Сегодня в Южно-Сахалинске в матче 26 тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток» встречались лидеры –местный «Сахалин» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Эта игра могла решить судьбу главной награды турнира – островитянам, для того, чтобы досрочно заполучить «золото», нужно было одержать победу. «Смена» при любом раскладе обеспечила себе как минимум серебряные медали, так как ближайший «сосед снизу» — команда «Чита», безнадёжно отстала от лидеров, уступая им более 10 очков. Но вот чтобы побороться за чемпионский титул, комсомольчанам в Южно-Сахалинске, как и хозяевам поля, тоже была необходима только победа.

Футболисты подарили болельщикам отличное спортивное зрелище, показав красивый, атакующий футбол. Мяч редко задерживался в середине поля, постоянно перемещаясь из одной штрафной в другую. Явного преимущества «Смены» или «Сахалина» не наблюдалось — команды играли на равных, и острых моментов было достаточно у ворот обеих команд. Счёт в матче был открыт на шестой минуте – выход Михаила Немцова один на один с вратарём «Сахалина» завершился голом. Спустя полчаса игроки «Смены» за нарушение правил вблизи ворот хозяев поплатились пенальти, который точно реализовал лучший бомбардир Первенства Александр Гаглоев. На перерыв команды уходили с ничейным счётом 1:1.

Во втором тайме картина игры не изменилась – «Смена» и «Сахалин» стремились к воротам противника, обмениваясь острыми атаками. На 56 минуте мощным ударом со штрафного, примерно с 30 метров, Ибрагим Базаев выводит свою команду вперёд – 1:2. Болельщики местной команды за этот великолепный гол наградили комсомольчанина громкими аплодисментами. Получив второй мяч, островитяне удвоили своё рвение, и просто терзали оборону «Смены», создав несколько опаснейших моментов у ворот Соромытько. Однако ни одна из массированных атак «Сахалина» не увенчалась успехом. Главный арбитр добавил пару минут к основному времени встречи, и на 91 минуте комсомольчане после углового удара разыграли красивую комбинацию, которую завершил Александр Супрун, поставив победную точку в этом матче – 1:3. К слову, предыдущая встреча "Смены" и "Сахалина" — в октябре 2015 года - завершилась с таким же счётом, только в пользу островной команды, и в сегодняшней игре футболисты из Комсомольска взяли своеобразный реванш за то поражение.

Таким образом, набрав 43 очка, команда «Смена» из Комсомольска-на-Амуре теперь отстаёт от «Сахалина» всего на одно очко. В следующем, предпоследнем туре — 25 мая — островитяне в гостях сыграют с «Читой», а днём позже «Смена» на своём поле встречается с «Якутией».

21:00, 29 мая 2016

Комсомольская команда «Смена» выиграла «золото» Первенства России по футболу (ФОТО; ВИДЕО)

10:00, 21 мая 2016