Омский «Иртыш» прервал победную серию ФК «Смена» из Комсомольска-на-Амуре (ФОТО)

Игра восьмого тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток», проходившая в Комсомольске-на-Амуре между местной «Сменой» и «Иртышом» из Омска, закончилась победой гостей со счётом 0:2.

Болельщики комсомольской футбольного клуба «Смена» после игры с омичами 23 августа покидали стадион разочарованным, и было отчего. На своём поле их команда «всухую» проиграла гостям из Омска – команде, которая находится в нижней части турнирной таблицы. Дебют матча был многообещающим – комсомольчане атаковали, омичи оборонялись. Уже на 9-й минуте мяч от ноги Бузнякова влетел в ворота «Иртыша», однако ликование зрителей закончилось, не успев начаться — судья усмотрел положение «вне игры». На 18-й минуте Солтан Таказов имел хороший шанс отличиться, но первый удар по мячу пришёлся на защитника «Иртыша», второй – мимо ворот. Играющие от обороны гости использовали малейшую возможность для контратак,  и одна из них на 33 минуте чуть было не завершилась голом – выбив мяч из своей штрафной, игрок омичей дал точный пас своему товарищу на половине поля «Смены», который находился там практически «без присмотра». Выбежавший навстречу Сормытько ошибся, и только чудо спасло его ворота – удар пришёлся мимо. На 39 минуте ошибку уже допустил голкипер «Иртыша», выпустивший мяч из рук, однако подоспевший к нему Базаев пробил в штангу. Промахи наших футболистов продолжались и в начале второго тайма – две атаки подряд, стопроцентные голевые моменты – выше ворот, мимо ворот. Кроме того, бомбардиру «Смены» Александру Яшану не удавалось проявить себя – «приставленный» к нему игрок старательно выполнял задание изолировать форварда. Соперники на 56 минуте нашли брешь в обороне «Смены» — после короткой контратаки красивым ударом головой мяч в ворота Соромытько послал Виктор Уан. После открытия счёта игра была уже за гостями – воодушевлённые успехом, они пошли вперёд, и через три минуты мяч вновь доставали из сетки ворот «Смены». Однако арбитр гол не засчитал, определив положение «вне игры», но на 68 минуте Андрей Разборов из «Иртыша» всё же удвоил счёт. После этого опасные моменты периодически возникали в штрафной омичей, но счёт так и не изменился, 0:2 в пользу «Иртыша».

Игрок команды «ДСИ» Станислав Хан, ранее выступавший за крымский клуб «ТСК», поделился своими наблюдениями за ходом состоявшегося матча.

— На мой взгляд, «Иртыш» сегодня заслужил победу, — считает футболист. – У команды ясно был виден тактический рисунок игры, а это очень важно. Вместе с тем «Смена» больше контролировала мяч, но им не хватало последнего паса. Голевых моментов у комсомольчан было намного больше, но зато гости сумели из своих трёх реализовать два.

Тренер «Смены» Михаил Семёнов после игры сказал, что оборона «Иртыша» была очень крепкой – 6 игроков в линию, и пробить её очень сложно.

— Вообще до гола игра «шла», — заметил Семёнов. – Шансы были неплохие – забей мы, она складывалась бы по-другому. Где-то не хватило мастерства «вскрывать» такую массированную оборону. Наверное, это просто «не наш» день.

Михаил Николаевич поблагодарил комсомольчан за поддержку и посетовал на поведение некоторых из них, причисляющих себя к болельщикам. Для этих «фанатов», когда команда выигрывает, футболисты – герои, когда терпят поражение – осыпают их нецензурной бранью. Тренер просил зрителей быть вежливее и вести себя на трибунах достойно.

Свой следующий матч «Смена» проведёт на выезде – 30 августа в Барнауле ей предстоит встреча с местным «Динамо». После сегодняшней «ложки дёгтя» комсомольчане продолжают лидировать в турнирной таблице Первенства, «Динамо» занимает в ней седьмую строчку.