«СКА-Нефтяник» вновь стал обладателем Кубка России по хоккею с мячом

Последним препятствием на пути к трофею стал красноярский «Енисей». Чемпионы России не оказали должного сопротивления «кабанам» и были разгромлены 7:1.

Кубок страны хабаровская команда выигрывает уже в пятый раз в своей истории. На сей раз заполучить заветный трофей оказалось куда как проще. В полуфинале ульяновская «Волга» была бита со счетом 13:1. «Енисей» — соперник куда более серьезный. Статус обязывает. Да и отомстить Хабаровску за поражение на Кубке мира было делом чести для Красноярска. Вот только желать и делать — понятия абсолютно разные. Что этот финал и доказал.

Вообще, в последние годы «СКА-Нефтяник» — самая стабильная команда этого турнира— победа в 2014 году, выход в финал в 2015 и вот еще одна «виктория». Вот только эта победа уже далеко не сенсация. «Желто-черные» настолько хороши в этом сезоне, что даже их редкие поражения воспринимаются как нечто несущественное. Тем обиднее было проиграть Кубок мира, ведь не было там соперников сильнее. Удачливее были, но не сильнее. Прошло немного времени и у «желто-черных» появился шанс отыграться на национальном турнире. Упускать его в их планы не входило, а потому и в полуфинале, и в финале «кабаны» просто затоптали соперников еще в первом тайме.

Можно сколько угодно сыпать штампами, рассказывая о том, что один игрок в поле не воин, но только не тогда, когда речь заходит о Ломанове-младшем. Его отъезд в Швецию «Енисей» сильнее точно не сделал. То же можно сказать и про Джусоева. А тут еще и травма Викулина добавила головной боли тренерам Красноярска. Грех было не воспользоваться такими проблемами у соперника. Первым это понял легионер дальневосточников Сэфстрем, который в первую треть игры дважды отличился сам и раз ассистировал Шевцову. Счет 3:0 по такой игре — вполне комфортное преимущество. Вот только Фагерстрему было все мало. Его удар в нижний угол Черных отразить не смог. А под конец первой половины игры Антипов внес свой посильный вклад в разгром «Енисея». Второй тайм был уже формальностью. Кубок едет в Хабаровск.

Прошедшее соревнование обошлось и без судейских скандалов. Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз. Однако при этом хочется добавить ложку дегтя в эту сладкую для Хабаровска бочку меда — прекрасная игра «нефтяников» осталась практически незамеченной. Разгром чемпиона России воочию наблюдало 900 человек. Всего 900 человек в многомиллионной Москве пришли посмотреть на лучшие команды страны. Не возникает ли у руководителей хоккея с мячом мысли, что, отдав проведение турнира Москве, они пользы никому не принесли? Проходи финал в Красноярске или Хабаровске, трибуны были бы битком.

А пока просто поздравим «СКА-Нефтяник» с заслуженной победой. А заодно отметим, что с таким уровнем игры «желто-черным» вполне можно замахнуться еще на пару трофеев в этом сезоне. С Кубком мира пора не получается.(http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/10/17/56847/), но матч за Суперкубок России против того же самого «Енисея» уже не за горами, а там и о титуле чемпиона страны стоит задуматься.

15:20, 5 декабря 2016

«СКА-Нефтяник» и «Енисей» сразятся за Суперкубок в Сыктывкаре

17:07, 27 ноября 2016

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в повторном матче обыграл новосибирский «Сибсельмаш»

10:40, 9 ноября 2016

Поддержка болельщиков помогла нам обыграть «Енисей» — голкипер «СКА-Нефтяника» Виктор Каменев

11:50, 7 марта 2016

Хабаровский «СКА-Нефтяник» сразится с кемеровским «Кузбассом» в первой игре четвертьфинала Чемпионата России

09:09, 12 марта 2014

«СКА-Нефтяник» одержал победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата России (ФОТО)

17:27, 7 декабря 2016

Сослуживцы проводят с почестями в последний путь биробиджанских медсестер, погибших в Сирии

12:00, 7 декабря 2016

Диалога не вышло: Герои России не нашли общего языка с подростками Хабаровска (ФОТО;ВИДЕО)

14:10, 9 декабря 2016

Тела погибших в Сирии медсестер доставили на родину в Биробиджан (ВИДЕО)

Третье в его жизни убийство — то ли еще будет?

09:37, 9 декабря 2016

Завершены работы по разборке в поврежденной взрывом газа квартире в Советской Гавани

17:55, 8 декабря 2016