«СКА-Нефтяник» не сумел выйти в финал Кубка мира по хоккею с мячом

Непреодолимой преградой для «желто-черных» стала шведская «Вилла». Поражение со счетом 3:6 оставило хабаровский клуб за бортом главного матча.

После победы над «Енисеем» мало кто сомневался, что хабаровчане одолеют вице-чемпиона Швеции «Виллу». Не смущало даже поражение от шведов в матче группового этапа. Уж очень мощно «нефтяники» смотрелись в матче против чемпиона России. В игре с «Виллой» стало очевидно, что противостояние с красноярцами сильно опустошило дальневосточный клуб в физическом плане. Шведы, имевшие больше времени на восстановление, заставили «СКА-Нефтяник» играть в свой хоккей. Вязкая, насыщенная оборона шведской команды опутывала хабаровских нападающих. Вдобавок ко всему шведы забили быстрый гол. На шестой минуте матча Юханссон реализовал угловой удар. Хабаровчане бросились отыгрываться и провели несколько опасных атак, но забили опять шведы. С ударом Карлссона Каменев справиться не сумел.

Неизвестно какие слова нашел в перерыве главный тренер «желто-черных» Михаил Юрьев, но во втором тайме игра стала совсем другой. «СКА-Нефтяник» был лучше во всем. В скорости, в движении, в игровом взаимопонимании. Атаки на шведские ворота росли как снежный ком. Голы в ворота «Виллы» были лишь вопросом времени. И ждать долго не пришлось. Хабаровчане уже в первые десять минут второго тайма сравняли счет. А вот дальше "как отрезало". Казалось, что сами шведы не могли понять, как можно было "запороть" столько моментов. Невиданная щедрость в итоге и сыграла с «нефтяниками» злую шутку. Избитое правило «не забиваешь ты — забивают тебе» никто не отменял. Шведы, имевшие считанное число возможностей, планомерно увеличивали счет в свою пользу. Итоговые 3:6 вызывали недоумение. Реализуй хабаровчане хотя бы треть своих моментов, и играли бы в финале. А так, в главный матч турнира прошла «Вилла», которая благополучно проиграла его «Вестеросу».

Тем не менее выступление дальневосточников стоит признать неплохим. Игра «СКА-Нефтяника» на Кубке мира оставила приятные впечатления, и лишь низкая реализация голевых моментов не позволила ему оказаться в финале турнира. Шанс исправиться хабаровский клуб получит очень скоро. Финальные матчи за Кубок России не за горами. В них «СКА-Нефтяник» наряду с «Енисеем» будет главным фаворитом. И возможно, что в скором времени «нефтяники» все-таки привезут в Хабаровск выигранный трофей.

Напомним, что и в матче группового этапа «СКА-Нефтяник» уступил «Вилле».