«СКА-Хабаровск» неожиданно проиграл дома в дальневосточном дерби «Лучу-Энергии» (ФОТО; ВИДЕО)

Футболисты «СКА-Хабаровска» неожиданно проиграли на своем поле владивостокскому «Лучу-Энергии» в дальневосточном дерби. Хозяева поля всю игру доминировали на поле и неоднократно могли выйти вперед, но в итоге пропустили один случайный гол в конце матча и проиграли со счетом 0:1.

Хабаровчане, выглядевшие явным фаворитом этой встречи, начали матч гораздо активнее приморцев. Уже на третьей минуте армейцы вполне могли выйти вперед в счете – нападающий хозяев Эдуард Булия выскочил один на один с голкипером «Луча-Энергии», но вместо удара предпочел отдать передачу партнеру.

Гости ответили на это скоростным проходом Александра Носова, который легко прервал голкипер хозяев Александр Довбня. Затем несколько отличных моментов было у армейцев Адлана Кацаева и Максима Казанкова, по очереди врывавшихся в чужую штрафную, но каждый раз хабаровчане предпочитали не бить по воротам, а обыгрывать соперника, что постоянно заканчивалось неудачей.

Хороший удар со штрафного получился у полузащитника армейцев Дениса Дедечко, после которого мяч прошел чуть выше ворот владивостокцев. А самый опасный момент в первом тайме возник у футболистов «СКА-Хабаровска» на 32 минуте, когда аргентинский нападающий хозяев Хуан Лескано ворвался с мячом в штрафную гостей совершенно один, но вместо того, чтобы бить по воротам или сблизиться с вратарем приморцев, он зачем-то сместился вправо и попытался обыграть сразу двух защитников «Луча-Энергии». В итоге он просто потерял мяч.

В целом, «СКА-Хабаровск» владел огромным преимуществом над соперником в первой половине встречи, но извлечь дивидендов из этого не смог, вследствие чего команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме главный тренер «СКА-Хабаровска» Александр Григорян внес коррективы в состав команды, выпустив на поле «забивных» Владислава Никифорова, Руслана Коряна, Антона Кобялко и Николая Калинского. Однако эти напрашивающиеся замены, вопреки ожиданиям, не только не усилили игру армейцев в атаке, но и ослабили ее. Впрочем, начиналось для хабаровчан во втором тайме все хорошо. Сначала Адлан Кацаев едва не забил курьезный гол, но голкипер «Луча-Энергии» Илья Гаврилов сумел в падении отбить этот мяч, а чуть позже Владислав Никифоров пушечным выстрелом издалека попал в ближнюю штангу ворот приморского клуба.

Гости тоже пару раз опасно огрызнулись и провели две быстрые контратаки. Сначала Александр Носов ворвался в штрафную площадь хозяев, но был оттеснен от мяча одним из защитников «СКА-Хабаровска», а потом полузащитник владивостокцев Максим Машнев получил мяч от партнера в центре штрафной соперника, но пробил намного выше ворот.

Развязка матча наступила в последние 20 минут встречи. На 78 минуте после розыгрыша штрафного удара футболисты «СКА-Хабаровска» наконец-то смогли затолкать мяч в ворота «Луча-Энергии», однако главный судья матча отменил взятие ворот, зафиксировав положение «вне игры».

А спустя восемь минут гости, которые почти всю игру просидели в обороне и за весь матч нанесли по воротам хозяев всего четыре удара, вышли вперед. В одной из атак владивостокцы заработали опасный штрафной, после которого последовал навес. Расторопнее всех оказался нападающий «Луча-Энергии» Руслан Гордиенко, переправивший мяч в ворота армейцев. Примечательно, что в этом моменте все защитники и вратарь «СКА-Хабаровска» буквально оцепенели и стояли на месте, практически не двигаясь и спокойно наблюдая за тем, как форвард гостей забивает победный гол. После этого времени отыграться у хозяев уже не осталось. 0:1, «СКА-Хабаровск» весьма неожиданно уступил «Лучу-Энергии» в домашнем дерби.

Теперь армейцам предстоит отправиться на весьма непростой выезд. 22 октября в очередном матче Чемпионата ФНЛ они сыграют в Москве со «Спартаком-2», а 26 октября в Казани в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу встретятся с местным «Рубином», выступающим в Премьер-Лиге. Затем хабаровчане вернутся домой, где 30 октября проведут календарный матч против одного из лидеров ФНЛ «Тосно».