Владислав Ушенин снова решает: нападающий «Амура» стал автором победной шайбы с ХК «Сочи» — 3:2.

Хабаровчане дважды уступал по ходу встречи, но сумел отыграться, благодаря реализации большинства в исполнении Кууселы и Коларжа. А победную шайбу забил Владислав Ушенин — для него это четвертая победная шайба в девятом сезоне КХЛ.

Соперничество "тигров" и "леопардов" в Сочи закончилось полной капитуляцией  первых — 2:7. Поэтому хабаровские хоккеисты были настроены на реванш решительно, а болельщики ждали не меньшего счета в пользу "Амура". Но игра переросла в настоящую битву, вплоть до последних минут. Уже на второй минуте Иван Яценко на пятачке разобрался с Юхой Метсолой и открыл счет во встречи. Хозяева льда не стали паниковать, заполучили двойное большинство, и Кристиан Куусела мощнейшим щелчком направил шайбу точно в «девятку», что та мгновенно вылетела из ворот. Но гол был засчитан только после остановки игры. Судья, просмотрел видео с моментом и указал на центральный круг вбрасывания, обозначая засчитанную шайбу.  Отдельного упоминания стоят потасовки в матчах. Их было больше, чем голов в матче. То и дело хоккеисты выясняли отношения, когда шайба оказывалась у вратарей. Команды на двоих заработали 34 минуты, 12 из которых были за грубость.

Второй отрезок игры прошел более спокойным на моменты. Команды стали играть более тактически, намного уменьшив количество удалений. Самым опасным за период стал проход Вадима Щеголькова, который бросил по воротам, шайба отскочила от Метсолы, а нападающий, коньком, чуть было не закатил ее в открытый угол. Каучуковый диск в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

Последняя двадцатиминутка вновь началась с заброшенной шайбы все того же Ивана Яценко, который начал счет своим голам в новом сезоне именно с этого поединка. Причем не только приблизительное время, игрок, но и позиция, откуда забил нападающий четвертого звена, напомнило как «Амур» пропустил в первом периоде. Ответить эффектом «дежавю» вызвался Ян Коларж. Получив две минуты игры в неравных составах, Рамстедт и Коларж разыграли комбинацию, которую применили в матче с московским «Спартаком». Форвард выждал, когда защитник остался без опеки соперника и выдал ему пас. 29 номеру осталось только подставить клюшку и шайба прошла между щитков Константина Барулина.

А за оформление реванша взялся «мастер» по победным шайбам в «тиграх» — Владислав Ушенин. Сработала братская связка, в которой Вячеслав выиграл вбрасывание и отдал на позади находящегося Влада, а тот прицельным кистевым броском установил, за две минуты до конца игры, окончательный счет в матче — 3:2. Яркое и эмоциональное завершение в последнем поединке третьей домашней серии. А для 71 номера этот гол стал четвертым по показателю «победные шайбы» из пяти забитых в сезоне. Теперь он делит первую строчку в данной статистике с Мэттом Эллисоном из минского «Динамо».

ХК «Амур» завершил третью домашнюю серию, набрав шесть из девяти возможных очков. На «Востоке» занимает шестую строчку, имея в активе 26 баллов. Подопечные Мисхата Фахрутдинова отправляются на двухматчевую выездную серию. В гостях их ждут казанский «Ак Барс» и толяттинская «Лада», которые «тиграм» дома оказались по зубам, одолев с минимальным счетом 3:2 и 1:0.