Четыре хабаровские спортивные команды показали выдающиеся результаты на этой неделе

Все крупные хабаровские спортивные команды на минувшей неделе показали сверхуспешный результат. Только за последние семь дней "СКА-Хабаровск", "Амур", "СКА-Нефтяник" и "Амурские тигры" в общей сложности одержали девять побед в десяти матчах.

Начал такую удачную серию хабаровский хоккейный клуб «Амур», который 15 сентября на своем льду обыграл пекинский «Куньлунь Ред Стар» со счетом 3:1. Начало матча лучше далось гостям, которые усилиями Эту Пейсти в конце первого периода «распечатали» ворота хозяев. Однако после перерыва хабаровчане резко прибавили и во втором периоде забросили китайцам две безответные шайбы – сначала Томаш Зогорна совершил прекрасный сольный проход, закончившийся голом, а затем он же выдал изумительную передачу Алексею Бывальцеву, которой не преминул ею воспользоваться. В третьем периоде «Амур» праздновал успех еще дважды. Сначала Алексей Бывальцев с передачи Вячеслава Ушенина забросил вторую шайбу, однако судья ее отменил, зафиксировав положение «вне игры», а затем окончательный счет встречи установил Артем Зуб, вколотив шайбу в сетку ворот гостей. 3:1, победа «Амура».

Затем за дело взялись хоккеисты хабаровской молодежной хоккейной команды «Амурские Тигры», которые 16 и 17 сентября дважды встретились в Уссурийске в дальневосточном дерби с приморским «Тайфуном». В первом матче хабаровчане уступили в упорной борьбе со счетом 1:2 в овертайме, заработав одно очко за ничью в основное время – единственный гол у «Тигров» на счету Владимира Михасенка. А спустя сутки «Амурские Тигры» в ответном матче буквально разгромили «Тайфун» со счетом 6:2. Хабаровчане открыли счет уже на 6 секунде матча стараниями Дмитрия Шабурова, а в середине первого периода Артем Чернов восстановил статус-кво. Впрочем, Дмитрий Шабуров тут же вновь вывел свою команду вперед. Во втором периоде судьи удалили чуть ли не половину игроков обеих команд, что не преминуло сказаться на счете – сначала «Тайфун» вновь восстановил равенство, а затем хабаровчане дважды удачно использовали розыгрыш большинства в формате «5 на 3». В третьем периоде «Тигры» усилиями Павла Крутия забросили еще две безответные шайбы и заслуженно выиграли со счетом 6:2.

В тот же день, 17 сентября, победный почин хоккейной «молодежки» подхватила хабаровская футбольная команда «СКА-Хабаровск», которая на своем поле в упорной борьбе обыграла калининградскую «Балтику» со счетом 1:0. Обе команды на протяжении всей встречи показывали очень вялую и малозрелищную игру, практически не создавая по-настоящему опасных моментов у чужих ворот. Однако, хозяевам в такой скучной игре повезло чуть больше – на 58-й минуте Владислав Никифоров после быстрой контратаки армейцев навешал мяч в штрафную гостей, где Эдуард Булия смог в весьма курьезном стиле поймать вратаря гостей на противоходе и протолкнуть мяч в сетку ворот "Балтики". В оставшиеся полчаса калининградцы так и не смогли отыграться, и «СКА-Хабаровск» одержал очередную домашнюю победу со счетом 1:0.

На следующий день, 18 сентября, эстафету у футболистов принял «Амур», который на своем льду в упорнейшей борьбе добился победы над титулованным казанским «Ак Барсом» со счетом 3:2 в основное время. Гости первыми открыли счет в этой встрече усилиями своего лидера Джастина Азеведо, но во втором периоде «Амур» смог не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Кристиан Куусела мощным броском реализовал большинство, а затем Владислав Ушенин убежал на рандеву с голкипером казанцев и обыграл его. Впрочем, гости не опустили руки и тут же сравняли счет после точного броска Дамира Мусина. Однако в третьем периоде «тигры» все же «дожали» соперника – Владислав Ушенин оформил свой первый дубль в КХЛ и принес победу хабаровской команде со счетом 3:2.

Спустя два дня, 20 сентября, хабаровский «Амур» провел третий матч своей домашней серии против тольяттинской «Лады», в котором снова добился победы, на этот раз со счетом 1:0 в основное время. На протяжении всей встречи обе команды демонстрировали примерно равную игру и не раз были близки к тому, чтобы открыть счет, однако каждый раз выше всех похвал действовали вратари и защитники обеих команд. И все же удача в этом матче снова улыбнулась хозяевам – в середине третьего периода Алексей Бывальцев вывел Владислава Ушенина на ударную позицию, с которой тот просто не имел права промахнуться. Пропустив гол, «Лада» бросилась отыгрываться, но хозяева действовали очень строго в обороне и завершили эту непростую встречу победой со счетом 1:0.

На следующий день, 21 сентября, первый матч в новом сезоне провел хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник». В Кемерово в рамках подготовки к первому этапу Кубка России хабаровчане в товарищеском матче встретились с новосибирским «Сибсельмашем» и разгромили его со счетом 13:6. В составе армейцев забитыми мячами отличились Артем Бондаренко, забивший четыре гола, Павел Рязанцев, оформивший дубль, Максим Ишкельдин, также отметившийся двумя мячами, а также Василий Грановский, Юрий Шардаков, Кирилл Петровский, Антон Шевцов и Кристоффер Фагерстрем.

В тот же день, 21 сентября, поистине исторический матч провел хабаровский футбольный клуб «СКА-Хабаровск», принимавший на своем поле в рамках 1/16 финала Кубка России по футболу легендарный московский «Спартак», являющийся на данный момент лучшим клубом страны. Несмотря на серьезное преимущество гостей в классе, хозяева играли с ними на равных и ничуть не боялись громкого имени соперника. А на 58 минуте хабаровчане сделали, казалось бы, невозможное, выйдя вперед в счете – реактивный Адлан Кацаев обыграл соперника, ворвался в штрафную и сделал отличную передачу в центр, а Владислав Никифоров в падении замкнул ее, отправив мяч в дальний нижний угол ворот "Спартака". Москвичи отчаянно пытались отыграться, но самоотверженность и надежная игра в обороне армейцев помешали это сделать, благодаря чему «СКА-Хабаровск» впервые в своей истории обыграл московский «Спартак» со счетом 1:0 в основное время и вышел в следующий раунд Кубка страны.

Наконец, 22 сентября хоккеисты хабаровского «Амура» на своем льду в заключительном матче домашней серии принимали нижнекамский «Нефтехимик» и добились крупной победы со счетом 4:1. Хозяева льда на протяжении почти всей встречи владели заметным преимуществом и первыми открыли счет – Томаш Зогорна воспользовался ошибкой соперника и точным броском поразил цель. Во втором периоде разыгравшийся в последних матчах Владислав Ушенин удачно сыграл на чужом «пятачке» и забросил вторую шайбу, а чуть позже Кристиан Куусела мастерски реализовал розыгрыш большинства. В начале третьего периода Кирилл Капустин убежал на рандеву с голкипером гостей и сделал счет 4:0 в пользу «Амура», но за 10 минут до конца нижнекамец Андрей Стась отыграл одну шайбу. 4:1, убедительная победа «Амура», который впервые за долгое время взял в четырехматчевой домашней серии максимально возможные 12 очков при разнице забитых/пропущенных шайб 11-4 и забрался в зону плей-офф.

Завершили эту победную феерию «Амурские Тигры», которые 22 сентября в товарищеском матче в Хабаровске камня на камне не оставили от молодежной сборной китайского города Харбин. Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу более мастеровитых хозяев – заброшенные шайбы на счету Дмитрия Шабурова и Ивана Орлова. Во втором периоде «Тигры» продемонстрировали гостям свой класс и забросили в их ворота еще пять безответных шайб – точными выстрелами отметились Глеб Лушников, Дмитрий Шабуров, Матвей Заседа, Валерий Науменко и Владислав Карпусь. В третьем периоде на шайбу Ивана Белякова китайцы ответили одним результативным выпадом в меньшинстве, после чего Павел Крутий, Глеб Лушников, Зигурдс Подзиньш и Валерий Науменко установили окончательный счет этого матча – 12:1 в пользу «Амурских Тигров».

Таким образом, за семь дней четыре хабаровские команды провели десять матчей. Девять из них хабаровчане выиграли в основное время, заработав максимум результативных баллов (27 очков), а еще в одном матче «Амурские Тигры» уступили на выезде «Тайфуну» в овертайме со счетом 1:2, заработав еще одно очко из трех возможных. При этом, «Тигры» привезли из Уссурийска четыре очка из шести, оставив хозяевам всего два балла.

Подводя итог, можно сказать, что прошедшая неделя стала очень успешной для хабаровских спортивных команд, чего не было уже очень давно.