ХК «Амур» закончил вторую домашнюю серию, одержав победы во всех матчах

Настоящий праздник хабаровского спорта прошел на этой неделе. Футболисты "СКА-Хабаровск" одолели в Кубке России лидера чемпионата России — московский "Спартак", а "тигры" показали стопроцентный результат, выиграв в последнем поединке у нижнекамского "Нефтехимика" — 4:1.

Мисхат Фахрутдинов нашел оптимальный баланс в звеньях. Большие перестановки перед каждой игрой и во время матча хабаровские болельщики уже забыли. Вместо этого фанаты "Амура" видят грамотную игру в обороне, красиво разыгранные комбинации, заканчивающиеся голами, а Юха Метсола окончательно закрепил за собой место в воротах.

Матч "тигров" с нижнекамскими хоккеистами стал образцово-показательным за все 14 проведенных игр. С первых же минут хозяева не стали откладывать победу в долгий ящик. Двукратное преимущество по броскам и гол Зогорны в первом периоде задал темп всему поединку. Владислав Ушенин, несмотря на нахождение в третьем звене нападения, начал стабильно забивать. Прошедший матч не стал исключением: 71 номер бросил по воротам Ивана Лисутина, и шайба от штанги отскочила к Виталию Атюшову, который вновь набросил на ворота, где уже ждал Ушенин. Такую передачу оставалось только замкнуть в одно касание, что и сделал нападающий, удвоив счет.

Хоккеисты обеих команд играли дисциплинированно. Лишь по одному удалению получили коллективы: Рамстедт неаккуратно выбросил шайбу на трибуны из собственной зоны, а "Нефтехимик" неправильно произвел смену, и на льду оказалось шесть игроков. Большинством воспользовался только "Амур", когда красивую комбинацию разыграли Рамстедт — Зогорна — Куусела. Стоит отметить второго легионера, который прежде чем отдать пас на 44 номера, эффектно убрал игрока "Нефтехимика".

В начале третьего периода Кирилл Капустин довел счет до крупного, когда на синей линии Вячеслав Литовченко отдал пас на набегающего форварда, и тот вышел один на один с голкипером, уложил его на лед и установил новую планку максимальных голов за матч — четыре шайбы. Ответ гостей произошел спустя минуту — Андрей Стась на вбрасывании завладел шайбой и с разворота отправил каучуковый диск в ворота Метсолы, который до этого момента шесть периодов не пропускал. Дальнейший натиск и неоднозначная замена вратаря на шестого полевого, которую не понял сам Лисутин, не принесла пользы подопечным Евгения Попихина. Реванш за недавнее поражение на берегах Камы удался — 4:1 итоговый счет встречи.