ХК «Амур» уверенно переиграл «Ак Барс» со счетом 3:2

В воскресном матче дублем в составе "Тигров" отметился Владислав Ушенин, за что был признан лучшим игроком матча. Подопечные Мисхата Фахрутдинова продлили выигрышную серию до двух матчей. Благодаря этой победе "Амур" с 12 очками поднялся на 10 место в Восточной конференции.

"Парни выполнили все, что было задумано". Именно так можно охарактеризовать игру словами главного тренера хабаровчан. Нереализацию большинства нельзя занести в минус, так как команда создавала моменты у ворот гостей. Но Эмиль Гарипов отлично работал на последнем рубеже обороны. Первый период, несмотря на большое преимущество "Амура", остался за "Ак Барсом" благодаря розыгрышу "лишнего". Джастин Азеведо спокойно направил шайбу между щитков Метсолы. 77 номер отразил бы не самый сильный бросок, если бы перед ним не стоял "гигант" Алесандр Свитов, которого абсолютно никто не пытался вытолкнуть с пятачка.

Во второй двадцатиминутке Кристиан Куусела ответил Азеведе реализацией большинства с той же позиции. Получив пас от Рамстедта с противоположного края площадки, финский нападающий здорово щелкнул в одно касание. Гарипов попросту не успел переместиться из одного угла в другой, и за его воротами загорелась сигнальная лампочка. Вытаскивать еще одну шайбу казанскому голкиперу пришлось спустя семь минут. Владислав Ушенин получил шикарный пас через всю площадку от своего брата и убежал на рандеву. 71 номер не стал ничего придумывать и простым броском вывел "Амур" вперед. К сожалению, подопечным Зинэтулы Билялетдинова понадобилось всего две с половиной минуты, чтобы восстановить равенство в счете. Во время отложенного штрафа "Ак Барс" закрепился в зоне хозяев, и Дамир Мусин направил шайбу в девятку. Однако уже второй раз за две прошедшие игры судьи по просьбе тренеров просмотрели видеоповтор на предмет оффсайда в момент атаки. Напомним, в поединке с "Куньлунем" шайбу Бывальцева не засчитали, так как игрок находился в зоне соперника раньше, чем вошел туда Вячеслав Ушенин с шайбой. Но гол Мусина был засчитан, и на перерыв хоккеисты ушли со счетом 2:2.

Третий период остался за "Тиграми". Грамотно обороняясь против усилившегося давления гостей, "Амур" получил момент выхода в контратаку, где Алексей Бывальцев обыграл защитника, бросил по воротам, но шайба отскочила от Гарипова на пятачок. Успел добежать туда Владислав Ушенин, первый оформив дубль в команде. Замена голкипера на шестого полевого игрока не помогло командам сравнять или удвоить перевес. Итог — 3:2. Абсолютно заслуженный результат по игре и по счету.