«Железные» люди Хабаровска стали победителями Кубка Азии (ФОТО; ВИДЕО)

В день рождения Арнольда Шварценеггера на самой престижной площадке Благовещенска — «Grand Арена» прошел открытый международный турнир Кубок Азии WPC/AWPC по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге в экипировке и без экипировки, народному жиму среди мужчин и женщин. Порядка 250 титулованных спортсменов – «железных людей», как они сами себя называют,  боролись за эксклюзивные награды турнира, в их числе около 50  хабаровчан, многие их них стали победителями и призерами.

В рамках соревнований участники могли получить звания мастера спорта и мастера спорта международного класса, а также здесь фиксировались рекорды – национальные, Европы и мира. Поэтому на этот на турнир приехало много спортсменов.

Были участники из Китая, Вьетнама, Монголии, Киргизии, большинства городов Дальневосточного региона, а также Новосибирска, Красноярска и Москвы. Самому юному силачу — всего 13 лет. Самому опытному – 75.

Хорошим стимулом для участия послужили и награды. Для победителей были отлиты эксклюзивные 3D-медали в трех цветах (золото, серебро и бронза), диаметр медали — 11 см и вес — около 400 гр.  По специально разработанному дизайну были изготовлены кубки для абсолютных победителей.

Главным судьей соревнований был абсолютный чемпион России, Европы, Евразии и мира по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC/AWPC  Игорь Умеренков из Курска — судья международной категории.

Наиболее высоких результатов среди хабаровчан добился Иван Бодягин — в становой тяге без экипировки  он стал абсолютным чемпионом и установил новый рекорд России — 380 килограммов. А в жиме лежа в экипировке с результатом 290 килограммов стал абсолютным победителем Рамиг Нуруев.

— Я сначала участвовал в состязаниях по пауэрлифтингу в экипировочном дивизионе, но у меня не пошел именно жим лежа, потом я восстановился, соревновновался отдельно в этом движении и стал абсолютным чемпионом, — рассказал Рамиг Нуруев, президент федерации ДФО и Хабаровского края по пауэрлифтингу WPC, мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион турнира.

Алексей Горян в жиме лежа в экипировке в категории до 100 кг  занял первое место, в абсолютном зачете – второе, проиграв Рамигу Нуруеву.

— В своей категории я победил с большим отрывом, а абсолютным результатом не доволен. Рассчитывал взять больший вес, чем 265 килограммов. Но заболел в день соревнований. Хондроз, температура, шея не поворачивалась. Два раза брал 275 килограммов, но судьи результат не засчитали, что-то им не понравилось, — рассказал Алексей Горян, победитель соревнований.

Также среди хабаровчан успешно выступила Виктория Войтенко, она в становой тяге в экипировке заняла первое место в своей категории и в абсолютной. Елена Мартыненко в жиме лежа без экипировки и в народном жиме стала абсолютной чемпионкой. Иван Бойко в экипировочном дивизионе по пауэрлифтингу в своей категории занял первое место, а в абсолютном зачете — третье. В этом же виде Владимир Тарасов и Виталий Долгов стали вторыми в своих весовых категориях, а Виталий еще выполнил норматив мастера спорта.

Алексей Рогозин выиграл в состязаниях по пауэрлифтингу без экипировки в своей категории. Сергей Култашов без экипировки в жиме лежа в категории занял первое место и в «абсолютке» — второе. Юрий Панькин в народном жиме выиграл в категории золото и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Следующие крупные соревнования – открытый Кубок Дальнего Востока по пауэрлифтингу WPA/AWPA памяти Сергея Дружкова. Он пройдет в Хабаровске 27-28 августа.

Екатерина Гавриленко, новости Хабаровска на DVhab.ru

Фото, видео Александр Зверев, Алексей Горян, Рамиг Нуруев, Екатерина Гавриленко

— dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru
 — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru

10:21, 27 июня 2016

Первый чемпионат города по жиму штанги лежа прошел в Хабаровске (ФОТО; ВИДЕО)

19:00, 9 мая 2016

Сборная края одержала победу на соревнованиях по пауэрлифтингу в Хабаровске (ФОТО; ВИДЕО)

16:02, 24 мая 2015

Спортсмены со всего Дальнего Востока поборолись за Кубок Восточной Азии в Хабаровске (ФОТО; ВИДЕО)

14:35, 20 мая 2015

Сильнейшие атлеты Дальнего Востока сразятся за Кубок Восточной Азии по пауэрлифтингу

15:55, 17 апреля 2015

Студенты ДВГГУ завоевали «золото» в универсиаде вузов края по пауэрлифтингу (ФОТО; ВИДЕО)

20:00, 30 ноября 2016