Хабаровчанин Александр Зубарь выиграл две медали чемпионата страны по стрельбе из лука

В Чебоксарах завершился чемпионат России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 60 человек из 14 регионов страны оспаривали награды в личном и командном зачетах. Соревнования проходили в стрельбе из классического и блочного луков с расстояния 70 и 50 метров. Хабаровчанин Александр Зубарь выиграл сразу две медали.

Александр Зубарь уже завоевал квоту для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро. Но окончательный состав российской команды утверждал тренерский штаб по итогам нынешнего чемпионата. По сути, это был главный старт сезона.
 — Было все очень напряженно, потому что чемпионат был решающий. Психологическое напряжение было гораздо сильнее, нежели физическое. Но поставленные тренером задачи я выполнил, на что рассчитывали, то и получили, — рассказал Александр Зубарь, чемпион России.
Александр Зубарь завоевал золотую медаль в стрельбе из блочного лука, опередив Руслана Рамазанова из Санкт-Петербурга и представителя Краснодарского края Дмитрия Черникова.
  — В квалификационном раунде разброс результатов был минимальный, а в финале я уже с большим преимуществом победил Руслана, — сказал Александр.
В командных соревнованиях Александр Зубарь вместе с хабаровчанами Юрием Барановым и Алексеем Верещагиным завоевали бронзовую медаль чемпионата России, пропустив вперед только сборные Санкт-Петербурга и Московской области.

Путевка у Александра была, по сути, уже в кармане, но WADA (Всемирное антидопинговое агентство) рекомендовало отстранить Россию от всех международных соревнований, в том числе от Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, из-за нарушений антидопинговых правил на Олимпиаде-2014 в Сочи. Лучники уже после соревнований ждали итогов заседания Международного олимпийского комитета.
 — Немного нервировала эта ситуация, потому что это касалось и паралимпийской сборной, нас могли тоже не допустить. В сборной по этому поводу никаких разговоров не было, потому что была неопределенность, а когда ничего не знаешь, лучше об этом не говорить. Но все разрешилось в лучшую сторону, теперь можно вздохнуть и спокойно готовиться, — сказал член паралимпийской сборной страны.
Сейчас хабаровчанин переехал в Алексино на тренировочную базу и в составе сборной проходит усиленную подготовку. Тренируется два раза в день по три часа. В среднем за день спортсмены совершают по 350-400 выстрелов. 14 августа сборная команда переедет в Сочи, где состоится еще один двухнедельный сбор, там нагрузку немного снизят. А 31 августа хабаровчанин отправится в Бразилию.

Соревнования по стрельбе из лука на XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдут с 11 по 17 сентября.

Екатерина Гавриленко, новости Хабаровска на DVhab.ru

— dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru
 — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru

12:10, 9 мая 2017

«СКА-Хабаровск» примет на домашнем поле московский «Спартак-2»

14:40, 4 мая 2017

Хабаровчане впервые стали серебряными призерами чемпионата Европы по капоэйре во Франции (ФОТО; ВИДЕО)

19:38, 23 июня 2016

Хабаровчанин Александр Зубарь выиграл бронзу международного турнира по стрельбе из лука в Чехии (ФОТО; ВИДЕО)

16:23, 23 апреля 2016

В Хабаровске прошло первенство школы Олимпийского резерва по стрельбе из лука (ФОТО; ВИДЕО)

14:16, 11 апреля 2016

Хабаровчанин Александр Зубарь выиграл медали чемпионата Европы в стрельбе из блочного лука (ФОТО)

21:30, 23 мая 2017