Школьники края победили в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы-2016»

Молодые рабочие Хабаровского края стали победителями и призерами IV финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2016» (WorldSkills Russia), который прошел в подмосковном Красногорске.

В рамках юниорских соревнований JuniorSkills старшеклассники хабаровской школы №10 Даниил Анчугин и Федор Мирошников заняли первое место в компетенции «Электромонтажные работы» – единственной, представленной на международном уровне. Школьники края опередили команды из Швейцарии и Мурманской области.

Второе место на взрослом чемпионате WorldSkills завоевал Алексей Усманов. Высокий результат учащийся ДВГУПС продемонстрировал в инженерном дизайне. Бронзовые медали в компетенциях «Малярные и декоративные работы» и «Промышленный дизайн» выиграли студентка профессионального училища №18 Екатерина Сазанская и учащийся ТОГУ Никита Барышев.

Также третьи места заняли Екатерина Бояркина и Анастасия Васильченко из Хорского агропромышленного техникума в направлении  «Ландшафтный дизайн», студент Комсомольского-на-Амуре авиационно-технического техникума Матвей Майер в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».

Как отметила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, команда региона с каждым годом выступает на российском уровне все увереннее.
— На Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» мы привезли большую команду участников и экспертов, которые только начали тренироваться по международным стандартам WorldSkills. Нашей команде необходим подобный опыт, ведь на соревнованиях такого уровня они прогрессируют как профессионалы своего дела. Победа наших школьников в JuniorSkills еще раз доказывает, что в Хабаровском крае это движение успешно развивается как одно из направлений дополнительного образования и формирует представление ребят о будущей профессии, — сказала Алла Кузнецова.
Отметим, IV финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2016» (WorldSkills Russia) собрал почти 750 молодых рабочих в возрасте 18-22 лет, более ста юниоров 10-17 лет и свыше 800 экспертов. Соревнования для мастеров проходили по 99 компетенциям, для юниоров – по 17. Финал объединил представителей 9 федеральных округов, 64 субъектов РФ, 17 стран мира. Хабаровский край представляли 29 участников и 22 эксперта.

Напомним, полуфинал Национального чемпионата WorldSkills Russia прошел в Хабаровске с 22 по 25 апреля. Около тысячи участников смогли показать себя в 42 компетенциях, в итоге в общекомандном зачете команда Хабаровского края заняла первое место.

Источник — пресс-служба правительства Хабаровского края

17:20, 1 декабря 2016

Легкоатлеты Хабаровского края стали лучшими на «Стартах Надежд»

10:35, 12 ноября 2016

Участников чемпионата WorldSkills Russia в Хабаровском крае станет вдвое больше

16:41, 20 августа 2016

Администрация Хабаровского района оказалась сильнее глав сельских поселений в турнире по мини-лапте (ФОТО; ВИДЕО)

16:51, 16 августа 2016

Хабаровчане выиграли медали первенства Дальнего Востока по парусному спорту (ФОТО)

15:17, 15 августа 2016

Новое быстроходное судно из Хабаровска представят на Восточном экономическом форуме

19:40, 1 декабря 2016

Хабаровские подражатели живодерок просто хотели привлечь к себе внимание

18:45, 1 декабря 2016

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию, определив основные направления развития страны (ОНЛАЙН)

13:00, 1 декабря 2016

Почему пиво стоит 60 рублей, а грецкие орехи 200? — самые волнующие вопросы хабаровчан Путину (ВИДЕОБЛИЦ)

17:41, 2 декабря 2016

ДТП на Павла Морозова собирает пробку пока водитель Toyota MR 2 винит дорожников (ФОТО)

13:23, 2 декабря 2016

Стоматологическую клинику ночью посетили «клиенты», но ничего не нашли

12:39, 2 декабря 2016

Школьник попытался перебежать дорогу и попал под колеса автомобиля (ФОТО)

Хабаровский «Амур» с разницей в одну шайбу проиграл питерскому «СКА» — 1:2 (ОНЛАЙН; ВИДЕО)