Хабаровчанин Александр Шилов вошел в десятку сильнейших скалолазов мира (ФОТО)

Александр Шилов стал девятым на третьем этапе Кубка мира по скалолазанию в Китае. По итогам второго старта в этапе спортсмен стал восьмым, а неделю назад в первый день состязаний двенадцатым. Несмотря на невысокие результаты хабаровчанин смог войти в десятку мирового рейтинга, заняв там седьмую позицию.

Кубок мира состоит из семи этапов. Состязаются скалолазы со всего мира в двух дисциплинах — боулдеринг (вид скалолазания состоит из нескольких коротких серий (5 — 8) перехватов) и скорость. В конце года по сумме набранных очков определяется обладатель большого Кубка мира. Первый старт китайского этапа прошел в Чунцине, а 7 — 8 мая спортсмены вновь состязались в Нанкине.

Александр Шилов выступал в дисциплине скорость. По словам спортсмена, на этом турнире он решил провести эксперимент в подготовке, который в итоге не удался.

— Ошибки с предыдущего этапа почти исправлены. Выполнил задачу минимум — попадание в ТОП-8. Вспомнил себя прошлогоднего, в период когда не было травмы. Эти два этапа дали много ответов, по поводу моего психологического состояния после травмы, — отметил Александр Шилов.

В командном зачете сборная России завоевала "золото" набрав в общей сумме 634 балла. С большим отрывом на втором месте оказалась сборная Польши — 474 балла. Следующий этап Кубка мира в дисциплине скорость пройдет во Франции 11 -12 июля. Александр Шилов будет представлять страну на этих состязаниях.

Напомним, в феврале Александр Шилов получил травму колена. В связи с этим он перенес курс восстановления и Кубок мира стал первым стартом для спортсмена в этом сезоне.

Прошлый год стал наиболее удачным в спортивной карьере Александра Шилова. По итогам трех этапов чемпионата России он стал вторым, уступив только Арсению Богомолову из Воронежской области. В общем зачете Кубка мира 2015 года хабаровчанин стал шестым.

Анастасия Баюжева, новости Хабаровска на Dvhab.ru

Хабаровчанин Александр Шилов вошел в десятку сильнейших скалолазов мира — dvnovosti.ru по итогам второго старта в этапе спортсмен стал восьмым, а неделю назад в первый день состязаний двенадцатым. — dvnovosti.ru Александр Шилов выступал в дисциплине скорость. — dvnovosti.ru
Хабаровчанин Александр Шилов вошел в десятку сильнейших скалолазов мира — dvnovosti.ruпо итогам второго старта в этапе спортсмен стал восьмым, а неделю назад в первый день состязаний двенадцатым. — dvnovosti.ruАлександр Шилов выступал в дисциплине скорость. — dvnovosti.ru

17:20, 2 декабря 2016

Юношеская сборная Сибири и Дальнего Востока заняла последнее место на первенстве России по хоккею (ФОТО;ВИДЕО)

15:47, 15 июля 2016

Хабаровчанин Александр Шилов выступит на этапе Кубка мира по скалолазанию в Швейцарии

14:33, 4 мая 2016

Хабаровчанин Александр Шилов совершит второй старт на этапе Кубка мира по скалолазанию

12:07, 10 марта 2016

Обновленный скалодром ДВГУПС опробуют хабаровчане на фестивале скалолазания (ФОТО)

19:44, 20 ноября 2015