Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению (ФОТО)

Первенство России по дзюдо среди юниоров (спорт слепых) прошло в Анапе, Краснодарского края. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 15 регионов страны. С Дальнего Востока участвовали только хабаровские дзюдоисты. Они впервые в истории привезли сразу три медали юниорского первенства России.

Бронзовые награды среди юниоров 1997-1998 годов рождения выиграли Александр Тюкавкин и  Даниил Чепуштанов. И пятое место в этой категории занял  Савва Болокан. Среди юношей 1999-2001 годов рождения Юрий Клец тоже занял третье место.

Это не первый подобный успех наших дзюдоистов. Александр Тюкавкин и  Юрий Клец уже становились призерами молодежного первенства, для Даниила Чепуштанова это дебютная награда. Тренеры не могут выделить кого-то особенно, говорят, что все хабаровские участники достойно выступили, отработали на 100 процентов.
— У ребят сейчас эмоциональный подъем. Они поняли, что многое могут. Не просто так поехали на соревнования, не на экскурсию, не на прогулку. А именно завоевывать медали, — рассказал Алексей Самборук, председатель Хабаровского регионального отделения «Федерации спорта слепых».
Эти три бронзы на вес золота. Можно сказать, что добыли их хабаровчане в неравном бою. Слепые дзюдоисты и видящие соревновались вместе. Организаторы соревнований не делали различий между теми, кто хорошо видит, кто плохо, а кто и вовсе не зрячий.
— Силы были неравные, потому что у наших ребят практически тотальная потеря зрения, ничего не видят, а соперники у них были зрячие. Соревнования хоть и предполагают спорт слепых, но туда приезжают спортсмены разного формата. Вроде у них справка есть об инвалидности,  а по факту это не совсем так. То есть у всех разные степени ограничения. Одни совсем не видят, а другие — достаточно хорошо.  Нам попадались именно последние соперники. Естественно, у них и ориентация более хорошая, и координация. И каждому из наших спортсменов было по-своему тяжело, — говорит  Алексей Самборук, председатель Хабаровского регионального отделения «Федерации спорта слепых».
В Международной  спортивной  ассоциации слепых IBSA существуют подразделения. Спортсмены соревнуются в разных категориях: В1, В2, В3.  В В1 – спортсмен не имеет светочувствительности в одном из глаз (тотальная потеря зрения) или имеет частичную светочувствительность при отсутствии реакции на движение. В категории В2 спортсмен может видеть движение руки на расстоянии до 2 метров, в В3 – на расстоянии от 2 до 6 метров.

На первенствах России пока такого разделения нет. По мнению Алексея Самборука, у хабаровских дзюдоистов не существует конкурентов. И если бы по жеребьевке выпал шанс бороться с равными по зрению, то результат был бы выше.

Екатерина Гавриленко, новости Хабаровска на DVhab.ru

Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru  Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru  Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru  Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru  Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru  Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru  Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru
 Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru Хабаровчане выиграли медали первенства России по дзюдо среди инвалидов по зрению — dvnovosti.ru

13:10, 9 сентября 2016

Итоги первого дня чемпионата России по дзюдо: лазерное шоу на открытии, золото и бронза хабаровских спортсменок (ФОТО)

19:30, 8 сентября 2016

Прямая трансляция чемпионата России по дзюдо в Хабаровске

12:15, 8 сентября 2016

В Хабаровске стартовал 25-й чемпионат России по дзюдо

16:54, 13 июля 2016

Свыше ста человек захотели стать волонтерами чемпионата России по дзюдо в Хабаровске

13:39, 16 августа 2015

Дзюдоисты края показали спарринг-партнеру Путина свое мастерство на открытой тренировке в Хабаровске(ФОТО;ВИДЕО)

19:40, 1 декабря 2016